На Филиппинах 28 школьников скончались от пищевого отравления
Архив NEWSru.com

На Филиппинах 25 школьников скончались от пищевого отравления, сообщает сайт газеты Philippine Daily Inquirer. В то же время, по данным местного телеканала "24 Oras", от отравления скончались 28 филиппинских детей.

Причины отравления пока точно не установлены. По данным Philippine Daily Inquirer, учащиеся начальной школы "Сан Хосе" в городке Мабини на острове Бохоль в возрасте от 7 до 13 лет поели местное лакомство "маруя'нг балагой" из клубней кассавы или маниоки (растение семейства молочайных), после чего почувствовали себя плохо. Как сообщили врачи, недомогание сопровождалось болями в животе и рвотой.

Врачи, обследовавшие школьников, утверждают, что они были отравлены цианидом, который содержит маниок: продукт из этого растения входил в школьное меню, сообщает ИТАР-ТАСС.

В больницах остаются около 80 школьников, некоторые из них находятся в критическом состоянии. По словам представителей школы, еще 476 школьников также страдают болями в животе.

Власти расследуют все обстоятельства дела. Как сообщает РИА "Новости", полиция допрашивает двух торговцев, которые продавали сладости детям.