Wi-Fi бокал позволит пить вино по интернету
Архив NEWSru.com

В США в Массачусетском технологическом институте создан прототип "бокалов для разлученных любовников". Обычный стакан для вина, покрывается слоем сенсоров и тонкими светодиодами, а также оснащается миниатюрным передатчиком Wi-Fi или GPRS. Когда бокал "чувствует" прикосновение человека, он через интернет посылает сигнал "дружественному" стакану, который в ответ начинает светиться.

Все, что нужно для такого застолья на расстоянии, это доступ в интернет, пишет журнал New Scientist. То есть, когда ваш друг, на другом конце света берет в руки бокал с вином, ваш стакан начинает светиться приятным розовым светом. Когда из бокала пьют, ободок вашего фужера начинает светиться белым. Таким образом, вы можете представить, что просто сидите рядом за столом и проводите вместе время.

Авторы высокотехнологичной новинки - американские исследователи Джеки Ли и Хиемин Чанг - полагают, что их изобретение поможет людям, скучающим по своим любимым и сделает разлуку менее тягостной. Также, вполне можно представить, что такая технологичная игрушка станет модным аксессуарам среди молодежи.

По словам Джеки Ли, во время испытаний электронных бокалов, у людей, сидящих в разных лабораториях "создавалось ощущение, что они пьют вино рядом друг с другом".

Что касается более серьезного применения изобретения, то, скорее всего, в будущем оно поступит на вооружение больниц и домов для престарелых. С помощью такого устройства медицинский персонал сможет следить за тем, чтобы пациенты пили достаточно жидкости.