Американки, отравившиеся таллием в Москве, лечатся в Лос-Анджелесе, их состояние стабильное
AP Photo
 
 
 
Напомним, две американки родом из России были выписаны из института Склифосовского 7 марта. Ранее на основании клинических проявлений врачи подозревали у них отравление таллием, 28 февраля диагноз был подтвержден
RTV International
 
 
 
Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии. Ссылаясь на врачей больницы, телеканал CNN. сообщил в пятницу, что состояние 42-летней Марины Ковалевской и ее 26-летней дочери Яны врачи оценивают как стабильное
RTV International

Две американские гражданки, которые в феврале отравились таллием в Москве, благополучно вернулись в США и теперь проходят обследование в клинике "Седарс-Синай" в Лос-Анджелесе, пишет Los Angeles Times.

Установлением места и времени отравления 49-летней Марины Ковалевской и ее 26-летней дочери Яны занимается российское следствие, к которому подключилось ФБР. Однако известно, что женщины почувствовали себя плохо спустя неделю после прибытия в Москву, а симптомы отравления таллием начинают проявляться не позднее трех суток.

- Американок отравили в Москве. Их спас родственник
- Из истории спецслужб: кого травили таллием
- СПРАВКА: таллий высокотоксичный

Сейчас мать и дочь находятся в отделении интенсивной терапии. Ссылаясь на врачей больницы, телеканал CNN сообщил в пятницу, что состояние женщин врачи оценивают как стабильное. Отвечая на вопрос о причинах их поступления в клинику, представитель этого медучреждения Синтия Хардинг сообщила, что "никаких окончательных данных по результатам анализов пациенток пока нет".

По словам медиков, еще слишком рано для того, чтобы определить причину их болезни, но в данный момент никаких свидетельств воздействия радиации нет. Анализы для подтверждения диагноза продолжаются, но обе женщины проходят лечение от вероятного отравления таллием. Ожидается, что Марина и Яна Ковалевские проведут в больнице еще несколько дней.

Напомним, две американки родом из России были выписаны из института Склифосовского 7 марта. Ранее на основании клинических проявлений врачи подозревали у них отравление таллием, 28 февраля диагноз был подтвержден. CNN напоминает, что специалисты поначалу подозревали отравление таллием у погибшего в конце прошлого года в Лондоне Александра Литвиненко.

Ковалевских отравили в Москве. Спас их родственник

Марина Ковалевская и ее дочь Яна почувствовали недомогание примерно через неделю после прибытия в Москву. Сначала боль в животе и диарея. Затем головная боль и затруднение дыхания. Через день они уже страдали от мучительной боли, особенно в ногах, сообщил Леон Пек, брат Марины Ковалевской.

По словам экспертов в области здравоохранения, симптомы отравления таллием начинают проявляться в течение 12-48 часов, пишет LA Times. По мнению британского ученого-химика Джона Эмсли, автора книги "Элементы убийства: История отравлений" (The Elements of Murder: A History of Poison), эффект его действия начинает ощущаться через три дня (об этом он заявил изданию Washington Profile, комментируя отравление Александра Литвиненко). Между тем, по словам Пека, врачи в институте Склифосовского пытались убедить его, что отравление произошло в Лос-Анджелесе.

Как пишет Los Angeles Times, противоядие для жертв, врача и ее дочери привез в Россию именно Леон Пек. Врачи института Склифосовского сообщили ему, что не уверены в том, что женщины выживут. В этой больнице не было "берлинской лазури", одного из немногих известных антидотов при отравлении таллием.

Тогда Пек, челюстно-лицевой хирург, решил сам прилететь в Россию. Он купил берлинской лазури, препарата, получаемого из сини, используемой художниками и в производстве, примерно на 2 тыс. долларов в аптеке в Санта-Ане и прилетел в Москву, доставив препарат Ковалевским (полный текст на сайте Inopressa.ru).

За день до этого Марина, 49-летняя врач-терапевт, известная в русскоговорящей общине Лос-Анджелеса, в отчаянии позвонила ему со своего мобильного телефона. "Она плакала. Она говорила: "Пожалуйста, забери нас домой, пожалуйста, забери нас домой", - рассказал Пек.

После антидота, который абсорбирует таллий, состояние женщин начало сразу же улучшаться. К среде они уже чувствовали себя достаточно хорошо, чтобы вернуться в Лос-Анджелес. Однако семья по-прежнему не знает ответа на один вопрос: почему их отравили? Женщины не отличались политической активностью и не имели деловых связей в России. "Не было совершенно никаких причин для того, чтобы травить Марину и Яну, - отметил Пек. - Они ни в чем таком не участвовали".

15 февраля, вскоре после прибытия в Москву, Марина и 26-летняя Яна побывали на праздновании 50-летия одного из их друзей. Они планировали еще пойти на свадьбу позднее в том же месяце. По словам Пека, в течение недели до болезни женщины осматривали достопримечательности, ходили по музеям, театрам и навещали друзей. Большую часть времени они провели порознь, хотя каждый вечер возвращались в отель Marriott около Красной площади. За три дня до болезни они позавтракали в ресторане отеля, рассказал Пек.

Московская милиция сообщила российским СМИ, что, по мнению следователей, отравление могло быть связано с кражей ювелирных изделий у женщин. Однако Пек оспорил это заявление: "Ничего украдено не было. Это только оправдание".

Пресс-секретарь ФБР Лора Эймиллер сообщила в четверг, что агентство находится на "первоначальной стадии" уголовного расследования дела Ковалевских в сотрудничестве с московской милицией и департаментом общественного здравоохранения округа Лос-Анджелеса.

Джонатан Филдинг, директор департамента, сообщил, что ФБР попросило оказать содействие в расследовании. По словам Филдинга, его агентство имеет опыт расследований радиологических и химических отравлений, однако от дальнейших комментариев отказался.

Таллий - токсичный металл, используемый как катализатор в некоторых сплавах, оптических линзах, ювелирных изделиях и полупроводниках, а также в красителях и пигментах. Вещества, содержащие этот металл, использовались как крысиный яд и инсектициды, которые являются самым распространенным источником отравления таллием людей. Покойный иракский диктатор Саддам Хусейн использовал таллий против своих врагов.