Гватемальские шаманы готовятся очистить от злых духов священный для них город после визита Буша
toltec.ru

Шаманы проживающего в Гватемале народа майя готовятся очистить от злых духов священный для них город Ишимче после визита туда президента США Джорджа Буша. Американский лидер посетит этот город в понедельник, когда прибудет в Гватемалу в рамках своего турне по странам региона.

"Тот факт, что Джордж Буш, который изгоняет из США наших братьев, который ведет спровоцированную им же самим войну, собирается посетить наши священные места, является оскорблением народа майя и его культуры", - заявил руководитель Координационной комиссии по делам коренных народов и крестьян Гватемалы Хуан Тини.

Он добавил, что "духи, направляющие общество майя, считают обязательным очищение святых мест после визита Джорджа Буша от зла, чтобы предки народа оставались в спокойствии", сообщает "Интерфакс".

Тини отметил, что "обряды с песнопениями, возжиганиями трав и свечей также подготовят город к третьей встрече руководителей организаций коренных народов Латинской Америки, которая пройдет в Ишимче с 26 по 30 марта. Священный город Ишимче находится в 500 км к западу от столицы страны, города Гватемалы.

Буш в рамках нынешнего турне посетит пять стран - Бразилию, Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику, которым намерен показать, что Вашингтон проявляет заботу о неимущих гражданах латиноамериканских стран.

Из Бразилии, с которой Буш начал турне, уже поступают сообщения об акциях протеста местного населения, выступающего против этого визита. А в столице Колумбии - Боготе, куда американский президент должен прибыть в субботу, 200 студентов в масках, вооружившись камнями и самодельными взрывными устройствами, напали на отряды из нескольких сот полицейских. Кроме того, колумбийские спецслужбы располагают информацией о готовящемся покушении на Джорджа Буша в ходе его визита в эту южноамериканскую страну.