Высший хозяйственный суд Белоруссии признал в среду недействительным решение республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право ЗАО "Авторадио" на наземное эфирное вещание на территории республики
Хартия'97

Высший хозяйственный суд Белоруссии признал в среду недействительным решение республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право ЗАО "Авторадио" на наземное эфирное вещание на территории республики. Аналогичное решение ВХС принял ранее в среду и по поводу предупреждения министерства информации, вынесенного этой радиостанции, передает "Интерфакс".

Напомним, в начале этого года сообщалось, что белорусская радиостанция "Авторадио" лишилась права на вещание за "экстремистские материалы", вышедшие в эфир в преддверии президентских выборов в республике по решению республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию. Отметим, что белорусское "Авторадио" не имеет отношения к российской радиостанции с таким же названием, но является одной из самых популярных станций Белоруссии.

Как сообщил в среду генеральный директор ЗАО "Авторадио" Юрий Базан, в течение 5 дней радиостанция ожидает поступления из ВХС официального уведомления о принятом решении с его обоснованием. "Мы ждем "бумажное" решение, после чего будем обращаться в эти органы (Мининформ и госинспекцию по электросвязи), чтобы они официально отменили свои решения или выдали новое разрешение", - сказал он.

Кроме того, Мининформ и республиканская комиссия должны выплатить ЗАО"Авторадио" судебные издержки по двум искам. Как заметил Базан, "комиссия не является юрлицом, не имеет расчетного счета, поэтому госпошлину за два иска будет возмещать Мининформ". У Мининформа есть право на обжалование решения ВХС.

- В белорусские СМИ спустили "черный список" деятелей искусства, но опровергают это

Как сообщалось, 11 января "Авторадио" было проинформировано об аннулировании республиканской комиссией по телевидению и радиовещанию Белоруссии решения на право наземного эфирного вещания радиостанции. В письме было указано, что данное решение принято "в связи с несоблюдением ЗАО "Авторадио" заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания, а также несоблюдением требований закона "О средствах массовой информации", выразившимся в распространении в эфире радиопрограммы "Радиостанция Авторадио" информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности".

12 января на основании предписания государственной инспекции по электросвязи передатчики были выключены, и радиостанция прекратила вещание. Уже после решения комиссии редакция радиостанции была уведомлена о вынесенном министерством информации предупреждении, в котором также указывалось на несоблюдение творческой концепции и публичные призывы к экстремистской деятельности и предписывается в 10-дневный срок устранить недостатки.

ЗАО "Авторадио" в ответ подало иски о признании недействительными решения комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право радиостанции на вещание, а также предупреждения министерства информации. На радиостанции пояснили, что эти решения связаны с размещением в эфире радио агитационных материалов альтернативных кандидатов в президенты Белоруссии, в одном из которых содержалась фраза "судьба страны решается не на кухне, а на площади".

В своих заявлениях в ВХС радиостанция указывала, что "в соответствии с законом Белоруссии "О противодействии экстремизму" материалы могут быть признаны экстремистскими только по решению суда", а решение об аннулировании права радиостанции на использование частот было принято без соответствующего судебного решения.

Кроме того, там подчеркивалось, что "в ст. 52 закона "О средствах массовой информации" Белоруссии среди обстоятельств, исключающих ответственность, названы сведения, полученные от политических партий, других общественных объединений, а также содержащиеся в официальных сообщениях политических партий, общественных объединений". На радиостанции заявляли, что "в нашем случае была целиком информация кандидата в президенты, так что мы не несем за нее ответственность".

К судебному процессу привлекались эксперты, чтобы "с лингвистической точки зрения оценить фразы, прозвучавшие в эфире" радиостанции, а также представители прокуратуры, поскольку госорганы обосновывали свое решение прозвучавшими в эфире радиостанции призывом к общественным беспорядкам и экстремистскими материалами.

Сотрудники радиостанции высказывали мнение, что на самом деле попали в опалу, потому что были единственными, кто решился пустить в эфир агитационные материалы оппозиционных кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева.