Хорватский парламент на внеочередном заседании единогласно поддержал ратификацию договора о вступлении Хорватии в Европейский союз
Global Look Press

Хорватский парламент на внеочередном заседании единогласно поддержал ратификацию договора о вступлении Хорватии в Европейский союз. По данным телеканала HRT, все присутствовавшие в зале 136 депутатов высказались в поддержку договора.

Как напоминает "Росбалт", Хорватия вступит в ЕС 1 июля 2013 года после завершения процесса ратификации в 27 странах ЕС договора о членстве, который хорватские власти подписали в Брюсселе 9 декабря прошлого года. Ранее документ ратифицировали Словакия, Венгрия, Болгария, Италия и Мальта. На январском референдуме идею евроинтеграции поддержали более 66% хорватских граждан.

Председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу приветствовали итоги референдума в Хорватии. "Мы поздравляем Хорватию и ее народ с этим выбором: членство в ЕС откроет для них новые возможности и поможет обеспечить стабильность и процветание нации", - говорилось в их совместном заявлении.

Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году. Другие страны бывшей Югославии - Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина - также претендуют на членство в Евросоюзе.