Власти Мозамбика передали экспертам из Малайзии найденный недавно предмет, который может оказаться фрагментом пропавшего два года назад Boeing 777
Reuters
 
 
 
В воскресенье, 6 марта, в Куала-Лумпуре второй раз прошли памятные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине исчезновения малайзийского лайнера
Reuters
 
 
 
В июле прошлого года на острове Реюньон был найден обломок крыла, который, как установила прокуратура Франции, принадлежит пропавшему Boeing
Reuters

Власти Мозамбика передали экспертам из Малайзии найденный недавно предмет, который может оказаться фрагментом пропавшего два года назад Boeing 777, сообщает ТАСС со ссылкой на малайзийское агентство BERNAMA.

По его информации, представители управления гражданской авиации и компании Malaysia Airlines забрали обломок, который, очевидно, является горизонтальным стабилизатором - фрагментом хвоста самолета. Ранее сообщалось, что экспертиза будет проходить в Австралии.

Глава Института гражданской авиации Мозамбика Жоау де Абреу рассказал, что размер находки составляет 57 на 90 см, на ней нанесена надпись: "Не наступать". Однако, по его мнению, "любому следователю будет очень трудно установить, к какому типу самолета принадлежит этот обломок". Руководитель института напомнил, что "в последнее время Индийский океан стал ареной многих авиационных катастроф, в том числе Boeing 747 авиакомпании South African Airlines (в 1987 году) и аэробуса А310 над Коморскими островами (2009 год)". По его словам, "речь может идти о любом из этих самолетов".

В воскресенье, 6 марта, в Куала-Лумпуре прошли памятные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине исчезновения малайзийского лайнера, сообщает News.com.au. Близкие пассажиров и членов экипажа выпустили в небо белые воздушные шары с именами всех находившихся на борту и словами "MH370: навсегда в наших сердцах".

Семьи пропавших настаивают на продолжении поисков, которые до сих пор практически не принесли никакого результата. Ранее сообщалось, что Австралия собирается прекратить операцию в Индийском океане к июню этого года.

Напомним, в марте 2014 года самолет компании Malaysia Airlines пропал в ходе рейса из Куала-Лумпура в Пекин, на борту находились 239 человек. В июле прошлого года на острове Реюньон был найден обломок крыла, который, как установила прокуратура Франции, принадлежит пропавшему Boeing.

Австралийские власти заявляли в декабре, что самолет, вероятно, находится в южной части поисковой зоны в Индийском океане, где сейчас ведется операция. По словам вице-премьера Австралии, она, скорее всего, завершится к июню 2016 года. Операция проводится на территории размером 120 тысяч квадратных километров в двух тысячах километров от австралийского города Перт.