США обсуждают возможность размещения бомбардировщиков в Австралии
Reuters

США ведут переговоры с Австралией по размещению американских тяжелых бомбардировщиков дальнего действия, сообщает телеканал ABC со ссылкой на заявление высокопоставленного военного США.

Глава командования ВВС США в зоне Тихого океана генерал Лори Робинсон заявила, что переговоры ведутся в отношении временного базирования американских бомбардировщиков B-1 и самолетов-заправщиков в австралийском штате Северная территория. "Это даст возможность нашим пилотам изучить театр (возможных военных действий) и укрепит связи с нашим союзником - Австралией", - заявила она. РИА "Новости" отмечает, что переговоры проходят на фоне роста опасений относительно военной активности Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Робинсон, находящаяся с визитом в австралийской столице Канберре, отказалась ответить на вопрос, каким будет ответ США, если Китай собьет один из самолетов в ходе миссии над Южно-Китайским морем.

У КНР и ряда других стран региона есть территориальные споры в Южно-Китайском море, которые США призывает решать мирным путем. При этом США не признают прав КНР на ряд островов, считают прилегающие к ним акватории международными водами и настаивают на свободном судоходстве там.