Вдова Литвиненко назвала Великобританию небезопасной для политических беженцев из России после отравления Скрипаля
Global Look Press

Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в 2006 году от отравления полонием в Лондоне, назвала Великобританию небезопасной страной для россиян, ищущих политического убежища. Об этом Марина Литвиненко сообщила в интервью CNN.

Она указала на параллели между смертью ее мужа и отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в частности на "сходство способа убийства", но добавила, что пока рано делать какие-либо выводы. По мнению Литвиненко, британские власти должны были сделать больше после гибели ее супруга: не только "изгнать" со своей земли российских разведчиков, но и запретить людям, вовлеченным в преступления в России и имеющим "грязные деньги", приезжать в Британию и тратить там эти деньги.

"И что мы видим теперь? Если говорить о защите, о безопасности, то Британия, похоже, не может их обеспечить. И теперь это большая проблема", - сказала Литвиненко. Она отметила, что в Великобритании находится много политических беженцев, и после того, что случилось со Скрипалем, они должны чувствовать себя "лишь беспомощными и очень беззащитными".

Вдова Литвиненко настоятельно призвала правительство Соединенного Королевства вслед за США и Европейским союзом вводить целенаправленные санкции против отдельных лиц в России, если оно хочет оказать воздействие на тех, кто замешан в коррупции, и добиться изменений.

Литвиненко также предупредила, что не стоит принимать на веру реакцию российских властей, отрицающих обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. Она обратилась к собственному опыту после смерти мужа и отметила, что российские власти "не только отрицают, но и говорят, что будут рады сотрудничать".

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными параллели между отравлением Сергея Скрипаля и Александра Литвиненко. Он напомнил, что гибель экс-сотрудника ФСБ, "которую также свалили на Российскую Федерацию, так до конца и не расследована".

"Мы не слышали ни единого факта, мы только смотрим репортажи по телевидению, где с серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то ответ будет такой, который Россия запомнит навсегда. Это несерьезно, это чистой воды пропаганда и нагнетание истерики", - сказал министр.

Лавров также отметил, что Россия готова помогать в расследовании любого вопроса, в том числе дела об отравлении Сергея Скрипаля, при обращении по профессиональным каналам.

Напомним, 4 марта Скрипаль, осужденный в России за госизмену и шпионаж в пользу британских спецслужб, и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери. По данным британской полиции, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Следствие квалифицирует это как покушение на убийство.

Скрипаль и его дочь находятся в больнице в коме. Также в тяжелом состоянии был госпитализирован офицер полиции, прибывший первым на место происшествия. 8 марта сообщалось, что он пришел в сознание и заговорил. Кроме того, больница в Солсбери приняла 21 пациента в связи с отравлением Скрипаля. Некоторые из них сдали анализ крови и прошли стационарное лечение.

По данным британских СМИ, в контрразведке MI5 проверяют версию о том, что отравление Скрипаля и его дочери было попыткой России ликвидировать бывшего шпиона. Как писала газета The Times, первые признаки указывают на покушение при поддержке государства.

Не исключаются также альтернативные версии: стремление конкурирующей группировки оклеветать Россию и подорвать режим Владимира Путина или личный спор. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пригрозил российским властям последствиями, если будет доказана причастность Москвы к отравлению Скрипаля.