Четыре российских сайта, якобы курируемые разведслужбами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов
U.S. Department of State
 
 
 
"Очевидно, что Россия прибегает к своим старым уловкам и тем самым потенциально подвергает людей риску из-за распространения дезинформации о вакцинах, которые, как мы знаем, спасают жизни каждый день", - добавил Прайс
Pixabay.com
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии WSJ, что российские спецслужбы не имеют отношения к "критике" вакцин и что американские чиновники неверно трактуют широкие международные дебаты по вакцинам как российский заговор
Пресс-служба президента России

Четыре российских сайта, якобы курируемые разведслужбами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

Его попросили прокомментировать материал газеты The Wall Street Journal, в котором утверждается, что российская разведка якобы курирует кампанию, призванную подорвать уверенность в безопасности разработанных на Западе вакцин от коронавируса.

"Мы можем подтвердить, что наш Центр глобального взаимодействия выявил четыре российские онлайн-платформы, которые управляются российскими разведывательными службами и распространяют дезинформацию. В действительности эти сайты содержат дезинформацию о двух вакцинах, которые к настоящему времени были одобрены Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов США", - сказал дипломат (цитата по ТАСС). Он не уточнил, о каких именно сайтах идет речь.

"Очевидно, что Россия прибегает к своим старым уловкам и тем самым потенциально подвергает людей риску из-за распространения дезинформации о вакцинах, которые, как мы знаем, спасают жизни каждый день", - добавил Прайс. Москва неоднократно отвергала подобные обвинения.

В публикации Wall Street Journal (перевод InoPressa) названы все четыре издания, предположительно распространяющие дезинформацию. Это New Eastern Outlook и Oriental Review, которые направляются и контролируются СВР, издание News Front, управляемое ФСБ, и Rebel Inside, за которым стоит ГРУ.

Ссылаясь на сообщения в международных СМИ, январская статья в News Front указывала на риск того, что у человека, получившего вакцины Pfizer или Moderna Inc., может появиться паралич Белла, при котором парализуются лицевые мышцы, в то время как февральская статья была посвящена мужчине в Калифорнии, у которого, как сообщалось, после вакцинации Pfizer, тест на Covid-19 оказался положительным. Российские издания повторяли действительные новостные сообщения, но опускали противоположную информацию об общей безопасности вакцины.

А в ноябрьской статье New Eastern Outlook говорилось, что редактирование генов мРНК в вакцине Pfizer является радикальной экспериментальной технологией, которой не хватает точности, и говорилось, что вакцина была поспешно проведена через процедуру утверждения с помощью миллиардера Билла Гейтса и главного медицинского советника президента Байдена по Covid-19 Энтони Фаучи. Некоторые статьи New Eastern Outlook перепечатывались блогами и предполагаемыми международными новостными сайтами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в комментарии WSJ, что российские спецслужбы не имеют отношения к "критике" вакцин и что американские чиновники неверно трактуют широкие международные дебаты по вакцинам как российский заговор. "Если бы мы рассматривали каждую публикацию с критикой "Спутника V" как результат работы американских спецслужб, то сошли бы с ума: ведь такие публикации во всех англо-саксонских СМИ мы наблюдаем каждый день, каждый час и во всех англосаксонских СМИ", - заявил он.