Македонская армия начала новое наступление на позиции вооруженных албанских экстремистов у села Слупчане - западнее от города Куманово, где боевики все еще удерживают свои позиции. О начале операции сообщил представитель Генерального штаба македонской армии Благое Марковски.

Наступление началось после истечения срока ультиматума, выдвинутого македонскими властями албанским экстремистам. Им было предложено до 10.00 по местному времени выйти из ряда сел вблизи Куманово и сдаться. Одновременно власти вновь обратились к населению с предложением временно покинуть села, передает РИА "Новости".

Однако на эти призывы никто не отозвался. Террористы открыли пулеметный огонь по армейским позициям в районе села Слупчане. Некоторое время македонская армия не отвечала на эти провокации, выдерживая срок, определенный террористам для сдачи властям и дающий возможность гражданскому населению выйти из кризисной зоны. Однако уже сейчас армейские подразделения ведут огонь из артиллерийских орудий и танков по блиндажам, пулеметным и снайперским гнездам боевиков. Как подчеркнул представитель Генштаба, террористы уже не в первый раз не откликнулись на ультиматум македонского правительства, а использовали данное им время для перегруппировки сил и укрепления позиций. По словам Марковски, вооруженные экстремисты несут большие потери, однако он не уточнил количество погибших и раненых.

Благое Марковски заявил, что наступление армейских подразделений будет продолжено до полного вытеснения боевиков из сел вблизи Куманово. Армейская операция затруднена тем, что в селах осталось гражданское население, в основном албанцы, часть которых таким образом проявляет солидарность с террористами, а часть насильно удерживается боевиками. По данным представителя Генштаба, в селах находится от 1,5 до 2 тысяч вооруженных экстремистов.