США вновь обратились к Китаю с призывом вернуть им их разведывательный самолет ЕР-3, находящийся на острове Хайнань со времени воздушного инцидента. "Мы заинтересованы в скорейшем возвращении самолета и думаем, что китайская сторона также заинтересована в этом ", - заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

О том, каким образом может быть произведено такое возвращение, пока не решено. В Белом доме до сих пор прорабатывают различные варианты выполнения этой задачи, поскольку сторонам пока не удалось достичь окончательной договоренности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее специалисты США, проверившие техническое состояние поврежденной машины, уже представили Пентагону свои соображения, а тот соответственно проинформировал о них госсекретаря Колина Пауэлла. Однако вариантов решения задачи фактически всего два: либо после ремонта и устранения соответствующих неполадок самолет сам добирается до США, либо его перевозят по частям. Пока есть сведения о том, что США склоняются к первому варианту. "Если мы определим, что самолет сможет лететь, тогда мы просто продолжаем переговоры с китайцами, которые, надеемся, в скором времени приведут к какому-либо результату", - сказал пресс-секретаря Белого дома Ари Флайшер. По словам Флайшера, президент Буш выступает за продолжение переговоров по этому вопросу.

Накануне Пекин вновь заявил, что он категорически против того, чтобы американский самолет-шпион улетел на родину. Вместе с тем китайская сторона не отвергла предложение США о том, чтобы самолет был разобран на части и вывезен в таком виде. "Теперь США должны вести себя конструктивно и прагматично для того, чтобы вопрос о судьбе американского самолета можно было уладить", - заявил представитель МИД Китая. После инцидента с этим самолетом Китай постоянно заявляет о том, что он категорически против полетов самолетов США над территорией чужой страны. Однако американцы уже возобновили разведывательные полеты вдоль границ Китая.