Отключения в Белоруссии вчера вечером и сегодня утром вещания российских телеканалов связаны "с обычным головотяпством отдельных людей" и не является умышленными, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Во вторник вечером без предупреждений и объяснений было отключено вещание российских каналов ОРТ, РТР, НТВ и "Культура" на территорию республики. Большинство жителей Белоруссии не смогли увидеть трансляцию военного парада, посвященного Дню Победы, с Красной площади Москвы. Вместо общероссийских телеканалов транслировалось выступление главы белорусского государства на торжественном собрании, посвященном очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Лукашенко попытался разъяснить ситуацию: "Хотели как лучше √ получилось как всегда. Замысел был, чтобы сделать мощных три блока, блок с тремя трансляциями: 9:00 √ выступление Владимира Владимировича Путина и парад на Красной площади и сразу по всем каналам и демонстрация, и шествие ветеранов, это как раз в десять часов. То есть получился бы блок двухчасовой непрерывной трансляции. Затем в 12 часов, затем в 18 часов и в 21 час - итоговый по всем каналам, начиная с парада на Красной площади и заканчивая шествием в Белоруссии. Вот такой был замысел. Ну а получилось так, как получилось".

Вместе с тем он отметил, что его вчерашнее выступление на торжественном собрании, посвященном Дню Победы "должны были видеть все граждане республики". Как заявил президент, он не считает, что гражданам Белоруссии "нанесен ущерб" и подчеркнул, что сегодня по белорусскому телевидению обязательно покажут парад Победы в Москве и выступление президента России Владимира Путина.