Кабинет министров Украины будет сформирован до конца мая этого года, сообщил в Новгородской области России президент Украины Леонид Кучма. Он прибыл в поселок Новоселицы, где на территории воинской части захоронен его отец сержант Даниил Кучма, передает "Интерфакс".

По словам президента, на Украине нет и не было политического кризиса. "Смена правительства - нормальное явление для любого цивилизованного государства", - подчеркнул Леонид Кучма. Он призвал "не обращать на это никакого внимания".

26 апреля парламент Украины проголосовал за отставку правительства Виктора Ющенко. Отставка кабинета министров автоматически последовала за вотумом недоверия, который вынесла Верховная Рада Украины. Согласно законодательству Украины, отставной премьер-министр в течении 60 дней может исполнять обязанности главы правительства. В течении этого срока президент должен назначить нового руководителя. Однако Леонид Кучма пока не назвал имя претендента на должность главы нового правительства Украины.

Украинская оппозиция борется за отставку Леонида Кучмы, на месте которого она хотела бы видеть Виктора Ющенко. Отставка правительства, по мнению лидеров оппозиции, была вызвана стремлением руководства страны избавиться от опасного конкурента нынешнему президенту. Ющенко критически оценивает свои шансы вновь возглавить правительство. В случае, если его все-таки вновь утвердят на эту должность, "это будет другой Ющенко", заявил премьер в среду в Киеве после церемонии возложения цветов к мемориалу Славы. "Мне сложно дважды входить в правительство, таким я уже туда не войду, это будет другой Ющенко с другими условиями, обстоятельствами", - сказал он. "Мы будем свидетелями многих решений и предложений, потому что ситуация является очень сложной с точки зрения кандидатуры". Между тем, в день своей отставки Ющенко сообщил, что президент пообещал ему "через 3-4 дня объявить кандидатуру нового премьер-министра".

Впрочем, многие кандидатуры на пост премьер-министра Украины уже известны. Среди них лидер партии "Трудовая Украина", начальник налоговой администрации страны и киевский мэр.