КНДР уже могла создать создать пять или шесть атомных бомб, считает глава МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи, который выступил в воскресенье в эфире телекомпании CNN
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы знали, что у них был плутоний, который мог быть переработан для изготовления пяти или шести северокорейских бомбовых зарядов, - сообщил Эль-Барадеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Эль-Барадеи подчеркнул, что он "очень и очень обеспокоен" возможностью ядерного испытания в КНДР. Такое испытание будет иметь "катастрофические политические последствия" и будет со стороны Пхеньяна "безответственным шагом"
Архив NEWSru.com

КНДР уже могла создать создать пять или шесть атомных бомб, считает глава МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи, который выступил в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

"Мы знали, что у них был плутоний, который мог быть переработан для изготовления пяти или шести северокорейских бомбовых зарядов, - сообщил Эль-Барадеи. - Мы также знаем, что у них имелась промышленная инфраструктура для того, чтобы превратить этот плутоний в оружейный. Мы читали также, что они обладают системой доставки".

При этом Эль-Барадеи подчеркнул, что он "очень и очень обеспокоен" возможностью ядерного испытания в КНДР. Такое испытание будет иметь "катастрофические политические последствия" и будет со стороны Пхеньяна "безответственным шагом".

Согласно обнародованным газетой New York Times сведениям, с американских спутников были сделаны фотографии, свидетельствующие о том, что КНДР либо интенсивно готовится к проведению первого ядерного испытания, либо целенаправленно вводит в заблуждение американскую спутниковую разведку. Если верить данным спутников, с октября прошлого года в КНДР в изолированном горном районе у города Кильччу в северо-восточной провинции Хамген-Пукто идут активные работы, в том числе создан туннель, напоминающий построенный в Пакистане для проведения ядерных испытаний в 1998 году, а на некотором отдалении от этого объекта вырыты блиндажи, откуда можно вести наблюдение за испытаниями.

Аль-Барадеи сообщил, что он узнал о полученных американской разведкой данных относительно подготовки Пхеньяна к испытаниям из сообщений прессы. Американская сторона не предоставляла МАГАТЭ сделанные со спутников снимки территории Северной Кореи, которые свидетельствуют о подготовке КНДР к проведению ядерных испытаний. "Возможно, США передадут нам их для ознакомления в течение ближайших нескольких дней", - отметил глава агентства.

Глава МАГАТЭ подтвердил, что ядерный взрыв, в случае его осуществления в КНДР, "откроет ящик "Пандоры", но при этом отказался уточнить, какими именно могут быть последствия северокорейского ядерного испытания для региона и мировой политики в целом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по прогнозу ряда экспертов ЦРУ, в случае такого испытания могут рухнуть фондовые рынки в Токио и Сеуле, иностранные инвесторы могут начать уводить свои капиталы из региона и США, возможно, придется вводить силовую блокаду КНДР. Эль-Барадеи не стал комментировать подобный сценарий, подчеркнув, что он "заходит слишком далеко" и что сейчас никто реально не знает, какими именно будут последствия северокорейского ядерного взрыва.