В Донецке сепаратисты отпустили на свободу двух гуманитарных активистов из США - захваченных в апреле сотрудников International Rescue Committee
Reuters

В Донецке сепаратисты отпустили на свободу двух гуманитарных активистов из США - захваченных в апреле сотрудников International Rescue Committee, передает ВВС. Лидер ДНР Захарченко одного из них назвал сотрудником ЦРУ.

Сепаратисты ДНР заблокировали офис IRC 30 апреля, после этого организация прекратила деятельность на территории Украины.

Глава организации Дэвид Милибэнд (экс-министр иностранных дел Британии) подтвердил факт освобождения сотрудников, осудив действия сепаратистов. Он заявил, что гуманитарные сотрудники "отважно работают" каждый день и никогда не должны становится целями для воюющих сторон.

Глава ДНР Александр Захарченко, комментируя освобождение американских граждан в субботу, вновь озвучил свои подозрения о том, что они занимались шпионской деятельностью: "Два человека из международной миссии, американцы, которые были задержаны 9 апреля, отпущены, один из них - сотрудник ЦРУ, второй - завербованный", - цитирует Захарченко "Интерфакс".

Он сообщил, что власти ДНР располагают подтверждениями разведывательной деятельности одного из иностранцев. "У нас есть все доказательства, что на территории республики он завербовал 25 человек. Таким образом, у нас получился первый дипломатический скандал", - считает Захарченко.