Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла у главы Коммунистической партии страны Петра Симоненко пистолет с глушителем и патроны, сообщается на сайте ведомства.

"Во время следственных действий вместе с агитационными материалами, направленными на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти, также изъяты предметы, похожие на пистолет АПС [автоматический пистолет Стечкина] с глушителем и 120 патронов к нему", - сообщили в СБУ.

Представитель СБУ Василий Грицак отметил, что инцидент свидетельствует о "кремлевском вирусе проплаченных госпереворотов на Украине".

Обыски прошли в рамках уголовного производства, открытого по признакам насильственного захвата власти, а также государственной измены, сообщает РИА "Новости".

Ранее КПУ заявила, что во вторник утром СБУ провела незаконный обыск по месту жительства лидера Комсомола Украины Михаила Кононовича в Киеве. Также обыски прошли в офисе партии. КПУ считает, что обыски направлены на срыв празднования Дня Победы 9 мая.

С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Также предусматривается уголовная ответственность за изготовление и распространение коммунистической символики. При этом в документе не прописаны четко границы его применения.

Окружной административный суд Киева 16 декабря 2015 года удовлетворил иск Министерства юстиции и запретил деятельность Компартии Украины.