Тысячи жителей графства Палм-Бич, штат Флорида, сомневаются в том, что сделали правильный выбор, так как могли случайно проголосовать за Пэта Бьюкеннена вместо Альберта Гора из-за путаных избирательных списков
Архив НТВ
 
 
 
В графстве Палм-Бич заявили, что бюллетени оформлены так, что люди, намеревавшиеся проголосовать за Альберта Гора, могли перепутать квадрат с его именем с квадратом Бьюкенена
Архив НТВ
 
 
 
Имя Бьюкенена фигурирует рядом с именем Гора в правой колонке бюллетеня, но чуть выше, причем стрелки, указывающие на имена, непонятно, куда на чье точно имя показывают - легко ошибиться
Архив НТВ
 
 
 
Ошибиться могли в первую очередь пожилые избиратели. По словам 80-летней Элеанор Мерблум, очень многие люди на ее участке запутались
Архив НТВ
 
 
 
Косвенно справедливость этих заявлений подтверждает и то, что в одном лишь графстве Палм-Бич Пэт Бьюкенен набрал почти пятую часть всех голосов, отданных за него на выборах во всей Флориде
Архив НТВ
 
 
 
Демократы потребовали расследовать эти заявления, однако пока официального запроса на повторные выборы не поступало
Архив НТВ

Десятки тысячи жителей графства Палм-Бич, штат Флорида, сомневаются в том, что сделали правильный выбор, так как могли случайно проголосовать за Пэта Бьюкеннена вместо Альберта Гора из-за путаных избирательных списков.

Представители демократической партии в графстве Палм-Бич заявили, что бюллетени оформлены так, что люди, намеревавшиеся проголосовать за Альберта Гора, могли перепутать квадрат с его именем с квадратом Бьюкенена. Имя Бьюкенена фигурирует рядом с именем Гора в правой колонке бюллетеня, но чуть выше, причем стрелки, указывающие на имена, имеют неясное направление, поэтому легко ошибиться.

Ошибиться могли в первую очередь пожилые избиратели. По словам 80-летней Элеанор Мерблум, очень многие люди на ее участке запутались.

Еще 19 000 избирательных бюллетеней в Палм-Бич были признаны недействительными. По словам местного репортера Роберта Векслера, они помечены в двух местах: и против фамилии Гор, и против фамилии Бьюкенен. Осознав свою ошибку, избиратели пытались исправить ее и на уже проголосовавшем за Бьюкенена бюллетене ставили отметку в графе кандидата от демократов.

По утверждениям Векслера, большая часть таких недействительных бюллетеней поступила из избирательных участков, находящихся в афро-американских кварталах. Таким образом, около 15% голосов из этих кварталов были признаны недействительными.

Косвенно справедливость этих заявлений подтверждает и то, что в одном лишь графстве Палм-Бич, традиционно демократической вотчине, Пэт Бьюкенен набрал почти пятую часть всех голосов, отданных за него на выборах во всей Флориде.

Для сравнения: в графстве Майами-Дэйд, которое значительно превышает по размерам Палм-Бич, Бьюкенен получил лишь 561 голос.

Демократы потребовали расследовать эти заявления, однако пока официального запроса на повторные выборы не поступало.

Как бы то ни было, заявления о массовых нарушениях при голосовании во Флориде может привести к тому, что власти полностью используют 10-дневный срок, отведенный на подсчет результатов выборов.