Правительство Сальвадора ввело режим ЧП на всей территории страны в связи с большим количеством жертв и разрушений
Reuters
 
 
 
По словам президента республики Маурисио Фунеса, от разгула стихии уже погибли 124 человека, а нанесенный Сальвадору ущерб "не поддается подсчету"
Reuters
 
 
 
В эвакуации жителей из разрушенных стихией районов участвуют шесть вертолетов ВВС страны
Первый канал
 
 
 
Ранее ураган обрушился на Никарагуа, более 40 тысяч человек лишились крова
Euronews
 
 
 
Законодательная ассамблея намерена в ближайшие часы рассмотреть вопрос о введении в стране траура
Первый канал

Правительство Сальвадора ввело режим ЧП на всей территории страны в связи с большим количеством жертв и разрушений, вызванных наводнениями и оползнями из-за урагана "Ида". Об этом заявил президент республики Маурисио Фунес после окончания экстренного заседания совета министров, сообщает РИА "Новости".

По его словам, от разгула стихии уже погибли 124 человека, а нанесенный Сальвадору ущерб "не поддается подсчету". Законодательная ассамблея намерена в ближайшие часы рассмотреть вопрос о введении в стране траура. После объявления чрезвычайного положения, правительство вправе обратиться к международным организациям за гуманитарной помощью.

В пострадавших больше всего департаментах Сан-Висенте и Сан-Сальвадор созданы 25 общежитий, в которых разместились около семи тысяч человек, лишившихся крова. В эвакуации жителей из разрушенных стихией районов участвуют шесть вертолетов ВВС страны.

В настоящее время ураган второй категории "Ида" двигается по Мексиканскому заливу в северо-западном направлении со скоростью 17 километров в час. Сила сопутствующего урагану ветра достигает 160 километров в час.

Ранее ураган обрушился на Никарагуа, более 40 тысяч человек лишились крова. Сильнее всего от урагана пострадали населенные пункты Каравала и Бара де Рио-Гранде. В них разрушены более 80% домов и зданий, опрокинуты телеграфные столбы, порваны линии электропередачи.

"Ида" приближается к Кубе

Ураган также вызвал ливни и сильный ветер в западных провинциях Кубы, - наиболее пострадавших от прошлогодних разрушительных ураганов. За минувшие сутки метеорологическая станция на мысе Сан-Антонио в западной части Кубы зарегистрировала выпадение 120 миллиметров осадков, скорость порывов ветра достигала 87 километров в час.

По прогнозам метеорологов, в ночь на понедельник в западной части острова - провинциях Пинар-дель-Рио, Гавана и на острове Хувентуд - дожди станут более интенсивными, в ближайшие сутки ожидается выпадение от 100 до 200 миллиметров осадков.

Центр урагана по состоянию на 18:00 воскресенья, по данным кубинских служб, находился в 150 километрах от мыса Сан-Антонио (крайней западной точки Кубы) и в 900 километрах от дельты реки Миссисипи (юг США). В ближайшие полсуток-сутки ураган, как ожидается, будет двигаться в северо-западном направлении, увеличивая скорость передвижения.

Ущерб от трех прошлогодних ураганов, по данным кубинских властей, составил около 10 миллиардов долларов.

В США объявлено чрезвычайное положение

В связи с приближением урагана "Ида" чрезвычайное положение объявлено в американском штате Луизиана. Соответствующее распоряжение в воскресенье, 8 ноября, отдал губернатор штата Бобби Джиндел, передает AP.

По его словам, подразделения Национальной гвардии из-за приближающегося урагана приведены в состояние повышенной готовности.

По расчетам метеорологов из Национальнго центра прогнозирования ураганов, когда "Ида" утром 10 ноября подойдет к побережью США, ураган ослабнет. По состоянию на вечер 8 ноября по местному времени (ранее утро 9 ноября по московскому времени), урагану была присвоена вторая категория по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Метеорологи предполагают, что "Ида" пройдет через территорию штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и часть Флориды.

В августе 2005 года штат Луизиана пострадал от урагана "Катрина" - признанного самым разрушительным в новейшей истории США. Ураган спровоцировал разрушение дамб, защищающих Новый Орлеан, и значительная часть города оказалась затоплена. Жертвами "Катрины" стали более 1800 человек, материальный ущерб от урагана оценивался в миллиарды долларов.