Сенат Конгресса США намерен провести собственное расследование обстоятельств бойни, устроенной на базе Форт-Худ майором Надалем Маликом Хасаном. Об этом сообщил сенатор Джозеф Либерман
thepolitrick.com

Сенат Конгресса США намерен провести собственное расследование обстоятельств бойни, устроенной 5 ноября на базе Форт-Худ майором Надалем Маликом Хасаном. Об этом сообщил в интервью телекомпании Fox сенатор Джозеф Либерман, возглавляющий комитет по национальной безопасности.

По его словам, необходимо прояснить, можно ли отнести происшедшее к разряду террористических актов, учитывая то, что майор - мусульманин по вероисповеданию. К тому же он имеет палестинские корни (как выяснилось, мать Хасана родилась в Палестине в 1952 году).

Как отметил Либерман, его также очень интересует, почему никто из командиров Хасана не обратил внимания на то, что их подчиненный постепенно стал переходить на позиции исламских экстремистов.

"Если налицо были все подобные признаки, и Хасан сам говорил, что стал исламским экстремистом, то Армия должна была сразу отреагировать. Его следовало давно отправить в отставку".

Согласно очевидцам, Хасан - армейский психиатр - перед тем, как открыть стрельбу, выкрикнул: "Аллах Акбар". Он выпустил свыше 100 пуль, убив 13 сослуживцев и ранив еще 29.

Между тем начальник штаба Армии генерал Джордж Кейси вновь призвал не спешить делать выводы, касающиеся мотивов совершенного преступления. В интервью сразу нескольким ведущим американским телекомпаниям он выразил опасения, что "высказываемые предположения по поводу того, что причина трагедии - в религиозных убеждениях Хасана, могут привести к нежелательной реакции: гнев военнослужащих обратится на их сослуживцев-мусульман", передает ИТАР-ТАСС.

"Я отдал распоряжение командирам частей следить за тем, чтобы этого не произошло", - сказал генерал.

По его словам, в вооруженных силах США сейчас служат 3 тыс. 409 мусульман. "Сила нашей страны, ее Армии - в разнородности, - считает Кейси. - В Форт-Худе произошла ужасная трагедия. Но если жертвой станет наша разнородность, будет намного хуже".

Обама отложил отъезд в Азию

Президент США Барак Обама отложил на сутки свой отъезд в турне по ряду стран Азии из-за желания принять участие в панихиде по погибшим в результате стрельбы на армейской базе Форт-Худ в Техасе. Об этом сообщил официальный представитель администрации.

Обама должен был отправиться в Токио 11 ноября, когда в США отмечается праздник - День ветеранов. Перед вылетом у него было запланировано лишь возложение венков на Арлингтонском национальном кладбище.

Мемориальная служба в Форт-Худе, по согласованию с родными и близкими погибших, назначена на 10 ноября, и помощникам Обамы пришлось перекраивать все недельное расписание президента.

Теперь предполагается, что Обама прибудет в Токио в пятницу. До этого в четверг по пути в Японию он сделает остановку на Аляске, чтобы пообщаться с военнослужащими на авиабазе Элмендорф.

Из Токио президент перелетит в Сингапур 14 ноября. Там он - по 15 ноября - будет принимать участие в работе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Визит в Китай продлится с 15 по 18 ноября. Обама побывает в Шанхае и Пекине. В Сеул президент прибудет 18 ноября и останется в Южной Корее еще на день.