Президент Уго Чавес обратился к главе Белого дома Бараку Обаме с предостережением от развязывания военной агрессии против Венесуэлы
standeyo.com

Президент Уго Чавес обратился к главе Белого дома Бараку Обаме с предостережением от развязывания военной агрессии против Венесуэлы.

Как передает ИТАР-ТАСС, в воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" он заявил: "Не ошибитесь, господин Обама, и не подумайте отдать приказ о прямой агрессии против Венесуэлы, используя Колумбию. Не ошибитесь, потому что мы готовы ко всему".

Столь жестко венесуэльский лидер в очередной раз отреагировал на заключенный 30 октября военный договор Колумбии с США о предоставлении семи военных баз американским вооруженным силам. Он считает, что этот документ несет прямую угрозу для Венесуэлы.

"Колумбийское правительство и олигархия" передали всю страну США и американские вооруженные силы могут использовать "всю территорию, морское и воздушное пространство" соседней Колумбии, полагает Чавес. Он отметил, что "многие испытывали иллюзии" и надежду на перемены после прихода к власти Обамы, но Венесуэла по этому поводу "всегда была осторожна в оценках".

Президент обратился к военным с требованием "готовиться к войне". "Не будем терять ни одного дня в выполнении нашей главной задачи: готовиться к войне и помогать народу готовиться к войне", - сказал он.

Чавес предложил, в частности, активизировать создание формирований милиции, обучать военному делу "революционных студентов, трудящихся и женщин".