Президент Италии Джорджо Наполитано пообещал в среду, что в стране скоро либо будет сформировано новое правительство, либо пройдут выборы - после того, как будет принят закон о финансовой реформе и премьер Сильвио Берлускони уйдет в отставку
Reuters

Президент Италии Джорджо Наполитано пообещал в среду, что в стране скоро либо будет сформировано новое правительство, либо пройдут выборы - после того, как будет принят закон о финансовой реформе и премьер Сильвио Берлускони уйдет в отставку.

Как отмечает Reuters, превращение Берлускони в "хромую утку" посеяло беспокойство по поводу того, что Италия потратит на формирование нового кабинета слишком много драгоценного времени, тогда как борьба с экономическим кризисом требует быстрых действий.

В заявлении, призванном "развеять любые сомнения и недопонимание", президент сказал, что Берлускони однозначно уволится после принятия закона о финансовой реформе "в течение нескольких дней".

"Скоро либо будет сформировано новое правительство, которое сможет по мере необходимости принимать дальнейшие решения при поддержке парламента, либо парламент будет распущен, и начнется избирательная кампания в очень жестких временных рамках", - сказал Наполитано.

Сам Берлускони высказался ранее. Как передает ИТАР-ТАСС, он видит после своей отставки только новые выборы, на которых правый центр возглавит его преемник - бывший министр юстиции и нынешний политический секретарь партии "Народ свободы" Анджелино Альфано. "Окончательное решение - за президентом республики", - подчеркнул Сильвио Берлускони.

На вопрос о том, кто бы мог возглавить список НС на новых выборах, премьер ответил: "Мы проведем консультации среди членов партии, но, думаю, что во главе встанет наш Анджелино Альфано, благодаря которому, наконец, сменится политическое поколение". Со своей стороны Берлускони заверил, что "останется в распоряжении своей партии и готов работать в ее интересах".

Италия сменила Грецию в качестве центра притяжения внимания рынков, следящих за усугублением долгового кризиса еврозоны, и может оказаться вынужденной просить финансовой помощи извне, которую мало кто готов ей предоставить.