Республиканцы получили большинство на выборах в обе палаты конгресса США - Сенат и Палату представителей
Global Look Press
 
 
 
Республиканская партия, кандидат от которой Дональд Трамп в результате прошедших выборов стал 45-м президентом США, сохранила контроль над обеими палатами конгресса США - Сенатом и Палатой представителей
Global Look Press
 
 
 
Соратники Дональда Трампа получили полный контроль над обеими палатами Конгресса и им будет подчинена как федеральная исполнительная, так и законодательная власть
Reuters

Республиканская партия, кандидат от которой Дональд Трамп в результате прошедших выборов стал 45-м президентом США, сохранила контроль над обеими палатами Конгресса США - сенатом и палатой представителей.

До сегодняшнего дня республиканцы контролировали сенат с небольшим преимуществом - 54 места против 46 мест демократов, а в нижней палате Конгресса у них не было преимущества - 247 из 435 мест, сообщает AP.

Хотя результаты выборов в палату представителей еще подсчитываются, по предварительным данным, республиканцы получили достаточно мест для контроля над нижней палатой Конгресса - у них 236 мест из 435, а для победы было достаточно 218 мест. И судьба еще восьми мандатов пока не определена.

Кстати, спикер палаты представителей республиканец Пол Райан первым из самых высокопоставленных лиц поздравил однопартийца Трампа с победой на президентских выборах, несмотря на то, что сам критиковал его и требовал от партии снять его кандидатуру с президентской гонки. В ответ Трамп регулярно высмеивал Райна в своих выступлениях. Однако, как сообщает "Интерфакс", не дожидаясь финальных результатов подсчета голосов, Райан позвонил Трампу с поздравлениями.

Также Республиканская партия сохранила контроль и над сенатом, который обновляется на этих выборах на треть: выборы прошли в 34 округах (34 места из 100). В итоге у демократов там - 45 мандатов, плюс 2 мандата независимых сенаторов, поддерживающих их. Республиканцы сохранили за собой 51 кресло. Еще по двум штатам пока нет данных - продолжается подсчет голосов в Нью-Гэмпшире, а в Луизиане пройдет второй тур, отмечает ТАСС.

Все эти цифры и данные означают то, что соратники Дональда Трампа получили полный контроль над обеими палатами Конгресса и им будет подчинена как федеральная исполнительная, так и законодательная власть.

"У Трампа не будет никаких проблем с конгрессом. Америка становится однопартийным государством. С третьей ветвью власти избранный президент тоже управится легко: заполнит вакансию в Верховном суде США своим единомышленником, а потом и еще двое судей уйдут на пенсию ввиду преклонного возраста...", - написал сегодня в блоге на сайте радио "Свобода" обозреватель Владимир Абаринов.

Впрочем, отметим, что вначале Трампу необходимо будет найти консенсус с собственной партией, где у него многочисленная оппозиция, часть которой, отказав ему в доверии, голосовала за Хилари Клинтон.

По мнению The Wall Street Journal, именно из-за этого Москве не стоит ждать обещанных Трампом скорых изменений в российско-американских отношениях, так как "в Конгрессе обе партии энергично поддерживают жесткий курс в отношении Кремля". И даже если Трамп захочет сотрудничать с Россией, то успех в этом деле маловероятен ввиду "всеобщего разрушительного недоверия" к российским властям.