Вторая серия ударов США по Афганистану была вдвое слабее
Архив НТВ.ru
 
 
 
На этот раз в операции участвовали только американцы. Главными были не ракетные, а бомбовые удары
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если в ночь на понедельник было выпущено 50 ракет, то этой ночью 15
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам шефа Пентагона, у талибов мало крупных целей, по которым оправдано применение столь дорогостоящего оружия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Целями этой ночи стали системы ПВО талибов, аэродромы, нефтехранилища и скопления живой силы
Архив НТВ.ru

Вторая волна ударов США по целям, связанным с международным терроризмом в Афганистане, была вдвое слабее первого. На этот раз в операции участвовали только американцы. Главными были не ракетные, а бомбовые удары, сообщает НТВ.

Если в ночь на понедельник было выпущено 50 ракет, то этой ночью 15. По словам шефа Пентагона, у талибов мало крупных целей, по которым оправдано применение столь дорогостоящего оружия. Стоимость каждой ракеты Tomahawk - более миллиона долларов.

С 40 до 20 уменьшено и число самолетов, которые наносили ракетные и бомбовые удары. Целями этой ночи стали системы ПВО талибов, аэродромы, нефтехранилища и скопления живой силы.

Иранское агентство "ИРНА" сообщило, что за два дня бомбежек Афганистана удалось вывести из строя до 90% военно-воздушной мощи талибов. Полностью разрушены аэропорты в Кабуле, Кандагаре, Джелалабаде, Герате и Мазари-Шарифе.

По данным агентства, в результате сегодняшних бомбежек погиб глава военно-воздушных сил талибов Ахатар Мансур. Однако, как и во время предыдущего воздушного рейда, жертв среди мирного населения избежать не удалось.

Представители талибов говорят о гибели, по меньшей мере, 30 человек. Как сообщило сегодня афганское исламское агентство, во время ночной бомбежки Кабула одна из ракет разорвалась рядом с женским госпиталем.

Уже на рассвете на Кабул и Кандагар совершен новый налет американской авиации - первый при дневном свете. По сообщениям очевидцев, в афганской столице прогремели три мощных взрыва.

Комментируя итоги второй волны авиаударов, британский министр обороны Джеф Хун и заявил сегодня, что воздушная операция в Афганистане, вероятно, продлится не недели, а считанные дни.