Военная акция Соединенных Штатов и их союзников в Афганистане "может быть только началом всеобъемлющей борьбы с международным терроризмом". Об этом заявил по окончании заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при Объединенных Нациях Джон Негропонте, передает ИТАР-ТАСС.

Делегации США и Великобритании проинформировали членов Совета Безопасности о том, что начавшаяся в воскресенье акция предпринята в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях самообороны. Она направлена прежде всего против режима афганского движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном, указал Негропонте.

"Мы подчеркнули, что, выполняя эту миссию, намерены сводить к минимуму потери среди мирного населения и разрушения гражданской собственности", - отметил американский дипломат. Отвечая на вопрос о готовности США нанести в дальнейшем удары по территории других стран, Негропонте подчеркнул, что "Соединенные Штаты оставляют за собой право на самооборону в будущем и не исключают возможности применения силы в случае, если сочтут это необходимым".

Ранее сообщалось, что США уведомили Совет Безопасности ООН о возможном выходе операции по борьбе с террористической сетью "Аль-Кайда" за пределы Афганистана.

По данным РИА "Новости", в письме к членам СБ от имени постоянного представителя США при ООН Джона Негропонте отмечается, что американские вооруженные силы "в соответствии с неотъемлемым правом на индувидуальную и коллективную самооборону приступили к действиям, направленным на предотвращение и сдерживание последующих нападений на Соединенные Штаты".

В документе говорится, что проведенное в США расследование терактов 11 сентября "ясно и убедительно доказывает, что организация "Аль-Кайда", поддерживаемая режимом "Талибан", играла центральную роль в осуществлении нападений".В то же время, как явствует из письма, расследование находится на ранних стадиях и "многое по-прежнему остается неизвестным". "Мы можем прийти к выводу, что наша самооборона требует дальнейших действий в отношении других организаций и других государств", - указывается в документе.

Наблюдатели отмечают, что объектом дальнейших военных акций США может стать любое из государств, входящих в ежегодно составляемый госдепартаментом "список стран, поддерживающих терроризм", в частности - Ирак.

Как сообщили источники в ООН, судя по предварительной реакции в Совете Безопасности, мандат США на расширение географии военной операции может быть выдан лишь по предоставлении членам СБ убедительных материалов расследования.