Ирак предупреждает, что если он подвергнется ударам, подобным тем, которые были нанесены США и Великобританией по объектам талибов в Афганистане, он ответит "всеми имеющимися у него средствами". Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Наджи Аль-Сабри, выступая по катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Как передает РИА "Новости", по его словам, "CША и Великобритания могут использовать нынешнюю борьбу с терроризмом как предлог для сведения своих счетов с Ираком".

Сегодняшние иракские газеты гневно осуждают военную операцию США в Афганистане, утверждая, что за ней стоят цели "преподнести урок и другим странам и народам региона". Ранее президент Ирака Саддам Хусейн назвал операцию "актом агрессии против страны и народа в нарушение международной законности".

Накануне США предупредили ООН о возможности нанесения ударов по другим странам и организациям, которые стоят за международным "террористом ╧1" Усамой бен Ладеном и его террористической группировкой "Аль-Каида". Глава Пентагона Дональд Рамсфелд причислил Ирак к врагам США. "Такие страны, как Ирак, которые укрывают террористов и способствуют их деятельности по всему миру, а также террористические организации, являются нашими врагами", - заявил министр обороны США в интервью телекомпании Fox-TV.