США, начав глобальную борьбу с терроризмом, "будут озабочены его проявлениями во всем мире, в том числе на Балканах". Об этом заявила сегодня помощник заместителя госсекретаря США Джанет Боуг, сообщает "Интерфакс".

В частности, представитель госдепартамента отметила, что в Македонии продолжает действовать экстремистская группировка "Албанская национальная армия". Она добавила, что подобные экстремистские группировки существуют и в других районах Балкан.

В то же время американский дипломат подчеркнула, что в Вашингтоне "ведут борьбу с терроризмом, а не с исламом". В этой связи Боуг считает, что политические партии Македонии, представляющие интересы албанского населения, не изменят своих позиций в свете призыва со стороны афганских талибов ко всем мусульманам объявить джихад США и их союзникам. По словам представителя госдепартамента, в Вашингтоне "не видят признаков того, что балканские мусульмане могут откликнуться на призыв талибов и выйти из процесса мирного урегулирования" в Македонии и других странах региона.

Боуг скептически отнеслась к заявлениям ряда балканских политических деятелей и сообщениям СМИ о существовании в Боснии и Косово баз саудовского террориста Усамы бен Ладена. По ее словам, в Вашингтоне "нет сведений о таких базах".

Других государств и террористических организации представитель Госдепортамента не назвала. Вместе с тем она отметила, что в пресечении финансовой и материальной поддержки международного терроризма во всех уголках мира Вашингтон "намерен очень тесно сотрудничать с Россией".