По плану стыковка должна пройти в среду около 11:30 по времени Восточного побережья США (около 19:30 по московскому времени)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной задачей команды Atlantis является доставка на МКС 14-метровой алюминиевой фермы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для монтажа фермы потребуется три выхода в открытый космос, каждый из которых продлится не менее шести часов
Архив NTVRU.com

Экипаж космического корабля Atlantis, стартовавшего в понедельник с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида к Международной космической станции, готовится к стыковке с МКС.

По плану, она должна пройти в среду около 11:30 по времени Восточного побережья США (около 19:30 по московскому времени). Менее чем через сутки после этого должен быть проведен первый выход членов экипажа "шаттла" в открытый космос.

Основной задачей команды Atlantis, в которую входят шесть человек, включая российского космонавта Федора Юрчихина, является доставка на МКС 14-метровой алюминиевой фермы, оснащенной множеством кабелей, совокупная длина которых составляет порядка 24 км, стальных труб системы охлаждения, рельсовой тележки для передвижения астронавтов, занимающихся работами в открытом космосе, и другого оборудования.

Для монтажа предназначенной для дальнейшего строительства станции фермы, стоимость которой составляет около 390 млн долларов, на корпусе МКС, как предполагается, потребуется три выхода в открытый космос, каждый из которых продлится не менее шести часов.

Кроме оборудования, "шаттл" доставит на станцию "заказанные" обитателями МКС предметы. Так, находящаяся на орбите с июня в компании с российскими космонавтами Валерием Корзуном и Сергеем Трещевым американская астронавтка Пэгги Уитсон не раз заявляла, что устала от "космической еды" из герметичных контейнеров.

По ее просьбе Atlantis привезет на МКС яблоки, апельсины, грейпфруты, репчатый лук, чеснок и острый соус, а также пирог с орехами-пекан, передает ИТАР-ТАСС.

Не совсем удачным оказался эксперимент Spacecam, в рамках которого на Atlantis была установлена видеокамера. Она должна была передавать изображение в течение 18 минут - 10 минут до запуска и 8 - после старта.

Но примерно через две минуты после отрыва "шаттла" от земли в объектив камеры попал мусор, который образовался во время отстреливания ракетных ускорителей "шаттла", и последующие кадры оказались нечеткими.