В северном полушарии Красной планеты закончилась зима, и под первыми лучами весеннего солнца проступили области вечной мерзлоты
Архив NTVRU.com

Российский прибор с английским названием Hand четко "видит" происходящую сейчас на Марсе смену времен года. В северном полушарии Красной планеты закончилась зима, и под первыми лучами весеннего солнца проступили области вечной мерзлоты. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

С помощью Hand на Марсе уже удалось открыть огромные пространства вечной мерзлоты с колоссальными запасами замерзшей воды, лежащими под поверхностью планеты.

Правда, до недавнего времени вечная мерзлота наблюдалась только в южном полушарии Марса, что вызывало недоумение ученых. Сейчас же картина изменилась.

В северном полушарии Марса закончилась зима и под первыми весенними лучами солнца там также "проступили" обширнейшие территории вечной мерзлоты. А в южном полушарии Марса, напротив, зима только начинается, и ученым все сложнее наблюдать тамошние немалые ледники.

Как объяснил Митрофанов, зимой приполярные районы планеты и вечная мерзлота покрываются слоем замерзшего углекислого газа. По оценкам ученых, толщина этого панциря может достигать как минимум полуметра.

С приходом же весны он "испаряется", и приборы уверенно регистрируют наличие вечной мерзлоты.

Прибор Hand входит в состав бортовой научной аппаратуры американской межпланетной станции "2001 Марс-Одиссей", работающей сейчас на околомарсианской орбите.