Лауреата Нобелевской премии Камило Хосе Села обвинили в том, что на протяжении всей своей карьеры он пользовался услугами других авторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Знаменитый писатель умер в январе этого года в возрасте 85 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналист Томас Гарсия Йебра, проведя собственное расследование, утверждает...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...что "безымянные" авторы помогали Селе писать не только последние романы, но и его первые произведения, ставшие классическими
Архив NTVRU.com

В Испании разразился литературный скандал. Одного из самых уважаемых писателей страны, лауреата Нобелевской премии Камило Хосе Села, обвинили в том, что на протяжении всей своей карьеры он пользовался услугами других авторов, имена которых не указывались на обложках книг.

Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Guardian.

Камило Хосе Села получил Нобелевскую премию в 1989 году. Знаменитый писатель умер в январе этого года в возрасте 85 лет.

Журналист Томас Гарсия Йебра, проведя собственное расследование, утверждает, что "безымянные" авторы помогали Селе писать не только последние романы, но и его первые произведения, ставшие классическими.

Так, по его словам, авторство двух романов Селы - "Крест святого Андрея" и "Мазурка для двух мертвецов", за которые он получил премию "Планета" в 250 тыс. фунтов стерлингов и национальную литературную премию, - следует поставить под сомнение.

Йебра говорит, что помощники придумали сценарий и персонажей для этих произведений, а Села просто переписал все "своим языком". "Села - великий прозаик, великолепный стилист, но у него плохо получались сюжеты", - сказал Йебра.

По словам Йебры, над созданием романов работали два писателя, Марсиал Суарез и Мариано Тудела. Оба уже ушли из жизни. Суарез придумал истории и персонажей для "Улья", одной из самых знаменитых книг Села, опубликованной в 1951 году. Журналист сделал это открытие в ходе работы над книгой "Разбирая Селу".

Самое крупное мошенничество было связано с премией "Планета". Сюжет и главные действующие лица были взяты из неопубликованного романа, который тоже входил в число кандидатов на получение премии. Но Села, узнав, что эту награду обещают вручить именно ему, быстро переписал этот роман в своем стиле.

Йебра сказал, что это был "грязный прием. Было заранее решено, кто получит премию "Планета". У них уже был писатель, оставалось лишь написать роман. Села всегда интересовался человеческой глупостью. Это вполне в его стиле - решить, что если люди готовы дать ему крупную сумму за какую-нибудь стряпню, то надо пойти им навстречу".