О невозможности победы в Афганистане вслед за британцами заговорил французский генерал
ambafrance.si

Победы в Афганистане достичь по получится. Такое мнение выразил в эфире французского телевидения генерал Жан-Луи Жоржелен. Таким образом французский военачальник поддержал точку зрения британского коллеги Марка Карлтона-Смита, высказавшего ранее аналогичное мнение. По словам Жоржелена, "необходимо поддерживать примирение между афганцами, и в этом случае хороши любые инициативы".

На этой неделе один из командующих британским контингентом в Афганистане Марк Карлтон-Смит заявил, что "войну против талибов в Афганистане выиграть невозможно, поэтому нужно склоняться к достижению компромисса". "Нам надо снижать уровень наших ожиданий, мы не выиграем эту войну, - сказал он. - Можно говорить о сокращении повстанческого движения и доведения его до управляемого уровня, но это может сделать афганская армия".

Бригадный генерал сообщил, что в ходе столкновений в провинции Гильменд на юге Афганистана его войска "вырвали жало у движения "Талибан", но заплатили за это высокую цену. За шесть месяцев службы в Афганистане в его бригаде погибли 32 человека, 170 получили ранения. Один только второй батальон парашютистов потерял 11 солдат убитыми. Большинство из них погибли в результате взрывов придорожных фугасов и других устройств.

По его словам, не стоит ожидать "решительной военной победы", необходимо "умерить ожидания" и не надеяться, что международные силы сумеют очистить Афганистан от вооруженных банд полностью.

По мнению Карлтона-Смита, для прекращения вооруженного конфликта потребуются переговоры с талибами. "Мы хотим изменить природу дискуссии и перевести ее с языка оружия на язык переговоров, - сказал Карлтон-Смит. - Если талибы готовы сесть за стол и начать диалог о политическом урегулировании, такое развитие приведет к затуханию повстанческого движения", убежден британский генерал.

Комментируя заявление генерала, министр обороны США Роберт Гейтс заявил о пораженческих настроениях у самого высокопоставленного британского военного в Афганистане. Министр обороны США Гейтс считает, что несмотря на значительные трудности, нет причин полагать, что в долгосрочной перспективе не удастся добиться успеха.

Между тем в настоящее время насилие в Афганистане достигло максимального уровня начиная с 2001 года, когда международные силы под руководством США свергли режим талибов. По свидетельствам гуманитарных организаций, исламисты берут под контроль все большую территорию.

В сентябре лидер "Талибан" мулла Омар предложил войскам США и НАТО покинуть страну, заявив, что иначе им, как в свое время советской армии, грозит поражение.

Нынешнее правительство президента Хамида Карзая развернуло программу примирения, хотя командиры талибов решительно настроены против каких бы то ни было компромиссов.