Американские конгрессмены обсудили в Тбилиси военную помощь США Грузии
Вести

Перспективы военного сотрудничества между двумя странами обсудили в министерстве обороны Грузии представители Конгресса США, члены комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Американские представители встретились с первым заместителем министра обороны Грузии Бату Кутелия и главой департамента международных отношений Нино Бакрадзе, сообщили "Интерфаксу" в четверг в оборонном ведомстве.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с августовскими событиями в Грузии, оказанием международным сообществом помощи Тбилиси, приоритетами развития грузинских вооруженных сил, добавили в Минобороны.

- В НАТО обсудят, как защитить Грузию и Украину от России
- Финансовый кризис поставил под угрозу американскую помощь Грузии

Напомним, США намерены помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала, серьезно пострадавшего во время войны с Россией. В сентябре руководство США объявило о выделении для Грузии американской помощи в размере 1 миллиарда долларов - официально, для поддержания экономики.

По словам госсекретаря Кондолизы Райс, помощь Вашингтона поможет Грузии "выжить, восстановиться и процветать". По данным Белого дома и Госдепартамента США, 570 млн долларов (из выделенного миллиарда) будут предоставлены Грузии уже до конца 2008 года. В Госдепартаменте ожидают, что остающиеся 430 миллионов долларов для Грузии будет утверждать и выделять уже следующая администрация США, которая придет в Белый дом в январе 2009 года.

В середине сентября Грузию посетила делегация Пентагона для оценки потребностей страны в восстановлении военной инфраструктуры, практически полностью уничтоженной российскими военными во время августовского конфликта.