США и Южная Корея готовы к любым чрезвычайным ситуациям, связанным со здоровьем Ким Чен Ира
Euronews

США и Южная Корея готовы к любым чрезвычайным ситуациям, вызванным состоянием здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня журналистам командующий американскими вооруженными силами в Южной Корее генерал Уолтер Шарп.

"Альянс США и Южной Кореи готов к любым чрезвычайным ситуациям, идет ли речь о полномасштабном плане военных действий или же нестабильности в КНДР, - сказал он. - Мы к этому готовы".

На вопрос, были ли замечены какие-то передвижения северокорейских войск после сообщений об ухудшении здоровья Ким Чен Ира, генерал ответил, что ничего необычного не наблюдалось. Напомним, слухам о плохом здоровье лидера КНДР уже больше месяца.

"При этом я хочу сказать, что мы добиваемся выполнения им (северокорейским лидером) договоренностей, которые были достигнуты на шестисторонних переговорах", - подчеркнул Шарп.

Генералу также задали вопрос, рассматривают ли США возможные варианты действий на случай ухода с политической арены северокорейского руководителя. "Мы хотели бы надеяться, что это будет мирный переход к более открытому и более представительному правительству, заботящемуся о своем народе", добавил командующий американскими вооруженными силами в Южной Корее.