Правительство во главе с Юлией Тимошенко должно работать до назначения нового состава Кабинета Министров, заявил на пресс-конференции в Риме президент Украины Виктор Ющенко
tymoshenko.com.ua

Правительство во главе с Юлией Тимошенко должно работать до назначения нового состава Кабинета Министров, заявил на пресс-конференции в Риме президент Украины Виктор Ющенко, сообщает NEWSru.ua.

Накануне относительно премьерского кресла высказался член БЮТ, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. В отличие от президента, он не уверен, что Тимошенко останется на своей должности, поскольку фактически у нее отобрали всю власть. "Ситуация тяжелая: представьте, как премьеру работать, если у нее нет никаких рычагов, она ни на что не влияет и будет отвечать за непростую ситуацию, которой никто не занимается", - отметил вице-спикер.

В четверг депутат от Блока Тимошенко Андрей Портнов сообщил, что вопрос о дальнейшем премьерстве Юлии Тимошенко будет решаться в четверг на заседании фракции БЮТ, передает "Интерфакс". "Юлия Владимировна не общается с журналистами, потому что очень плохо себя чувствует. Она обязательно появится в средствах массовой информации в самое ближайшее время, она - не Брежнев", - сообщил Портнов. При этом, по его словам, у Тимошенко "прекрасное настроение".

Портнов также считает, что подписавшимся за восстановление демократической коалиции депутатам из "Наша Украина – Народная самооборона" можно будет предложить места в проходной части списка БЮТ на внеочередных парламентских выборах. "Нет еще окончательного решения фракции. Я абсолютно убежден, что мы предложим каждому из народных депутатов блока "Наша Украина - Народная самооборона", которые подписали вместе с БЮТ воссоздание коалиции, места в проходной части списка. Это мое мнение", - отметил Портнов.

На пресс-конференции в Италии Ющенко также выразил уверенность, что в четверг парламент законодательно решит все вопросы, связанные с досрочными выборами. Стоит отметить, что накануне депутаты отказывались вносить изменения в закон. Это они объясняли отсутствием опубликованного указа президента о роспуске парламента.

В четверг указ был опубликован, а досрочные выборы назначены на 7 декабря. Президент Виктор Ющенко не исключил, что на досрочных выборах в Верховную Раду возглавит избирательный блок своего имени.

Обращаясь к жителям Украины в среду по телевидению, Ющенко заявил: "Согласно Конституции Украины я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады 6-го созыва и о проведении досрочных парламентских выборов". Среди прочих явлений, характеризующих политический кризис в стране, Ющенко увидел некую "извне занесенную тенденцию" - покушение на раскол в национально-демократических силах.