В Белоруссии задержан бывший первый заместитель командующего армии генерала Дудаева Сайпуди Умхаев
Архив NTVRU.com

В Белоруссии задержан бывший первый заместитель командующего армии генерала Дудаева Сайпуди Умхаев. Об этом "Интерфаксу" сообщили в понедельник в центре информации и общественных связей КГБ республики.

Комитетом госбезопасности республики была получена информация о том, что в Минске проживает гражданин России, уроженец Чечни некто Сайпуди Умхаев, сообщили в ЦИОС. О нем также стало известно, что в период первой чеченской кампании он занимал должность первого заместителя командующего так называемой армии генерала Дудаева, являлся ближайшим "сподвижником" Салмана Радуева, участвовал в захвате села Первомайское и вооруженных действиях против российских войск.

"Проведенная проверка через возможности ФСБ России подтвердила полученные сведения, однако, по информации ФСБ, Умхаев не разыскивался правоохранительными органами союзного государства", - уточнили в ЦИОС КГБ Белоруссии.

"С учетом особенностей личности иностранца, а также в связи со злостным нарушением им административного режима нахождения на территории Белоруссии было принято решение о его задержании и последующем выдворении за пределы республики", - проинформировали в ЦИОС.

После установления точного местонахождения Умхаева сотрудниками КГБ совместно с представителями ОПВС Партизанского района белорусской столицы он был задержан и помещен в спецприемник-распределитель Партизанского РУВД.

В настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию, отметили в ЦИОС.