Скандал, связанный со скульптурой "Слеза скорби" Зураба Церетели, разразился в США. Оказалось, что на гигантском мемориале памяти жертв 11 сентября, высечены имена людей, не вошедших в списки погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
Памятный знак, как оказалось, чтит имена и тех, кто не погиб в результате терактов, а также имена совершенно вымышленных людей. Так, в списке есть фамилии несуществующих родственников, которых выдумали американцы, желавшие получить компенсации
Архив NEWSru.com
 
 
 
В общей сложности, среди более чем трех тысяч имен, высечено более сорока фальшивок. Оказалось, что при создании монумента Церетели использовал устаревшие данные 2003 года
НТВ

Скандал, связанный со скульптурой "Слеза скорби" Зураба Церетели, разразился в США. Оказалось, что на гигантском мемориале памяти жертв 11 сентября, высечены имена людей, не вошедших в списки погибших, сообщает "Эхо Москвы".

Памятный знак, как оказалось, чтит имена и тех, кто не погиб в результате терактов, а также имена совершенно вымышленных людей. Так, в списке есть фамилии несуществующих родственников, которых выдумали американцы, желавшие получить компенсации.

В общей сложности, среди более чем трех тысяч имен, высечено более сорока фальшивок. Оказалось, что при создании монумента Церетели использовал устаревшие данные 2003 года.

В 2004 году список погибших сократился на 43 фамилии. В некоторых случаях власти не смогли подтвердить гибель людей, а в некоторых - установить, что они когда-либо существовали. Родственники многих погибших считают, что фальшивые имена необходимо убрать, так как они "опошляют идею монумента", передает АР. Однако в настоящее время это вряд ли возможно. Открытие памятника должно состояться через два дня. О реакции самого Церетели пока ничего не известно.

Имена погибших выгравированы на пьедестале 30-метровой плиты с рваной дырой внутри. В центре которой подвешена гигантская 12-метровая стальная капля.

Мемориал откроет председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Закладной камень на берегу Гудзона заложил на месте мемориала президент РФ Владимир Путин в дни пребывания на сессии ООН в 2005 году. Мемориальная композиция доставлена морем из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк. Делегация СФ вылетает из Москвы в воскресенье.