Итоги саммита Украина-ЕС: новое соглашение об ассоциации подпишут во второй половине 2009 года
Euronews
 
 
 
Украина и Европейский Союз договорились о заключении в 2009 году нового соглашения на принципах ассоциации
Euronews
 
 
 
В свою очередь президент Виктор Ющенко считает, что заключение соглашения об ассоциации с Европейским Союзом даст Украине уникальную перспективу развития
Euronews

Украина и Европейский Союз договорились о заключении в 2009 году нового соглашения на принципах ассоциации. Об этом заявил Николя Саркози на пресс-конференции, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинские новости". соответствующие договоренности было достигнуто в ходе саммита "Украина - ЕС" во Франции.

В июле ЕС решил назвать новое соглашение с Украиной соглашением об ассоциации. Глава представительства Европейской комиссии Иен Боуг уверен в приближении Украины к ЕС после подписания этого документа.

В свою очередь президент Виктор Ющенко считает, что заключение соглашения об ассоциации с Европейским Союзом даст Украине уникальную перспективу развития. "Это новое слово в наших отношениях, уникальная перспектива для Украины", - сказал Ющенко во время заседания саммита Украина-ЕС в Париже.

На совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой украинский лидер объявил, что соглашение об ассоциации будет подписано во второй половине 2009 года, передает "Интерфакс".

"Мы договорились, что новый документ, который будет регулировать и определять наши отношения на ближайшую перспективу, получит название соглашение об ассоциации", - сказал президент Украины, добавив, что "динамика нашей совместной работы над этим амбициозным документом была исключительно положительной".

Вообще же Виктор Ющенко считает завершившийся в Париже саммит одним из самых успешных. По его словам, Европейский Союз заявляет о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Французский лидер Николя Саркози, в свою очередь, подчеркнул, что Евросоюз хотел бы, что страны ЕС имели хорошие отношения со странами-соседями, в том числе и Россией. Президент добавил, что его вчерашние переговоры в Москве показали, что проблем, связанным с угрозами территориальной целостности (в отношении Украины – прим. ред.) не возникает.

>Ющенко: использование ЧФ РФ в военном конфликте на Кавказе угрожает национальным интересам Украины

Ющенко также затронул тему пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ, сказав, что это не должно вредить национальным интересам страны. По его словам, Украина намерена более четко сформулировать условия пребывания российских кораблей на своей территории - чтобы исключить возможность втягивания Украины в военные конфликты.

Также украинский президент подчеркнул, что использование Черноморского флота РФ в военном конфликте на Кавказе "формирует угрозу национальным интересам Украины". "Потому что через такой механизм - через использование военных сил иностранного государства, которое базируется на территории Украины, когда эти силы используются в военном конфликте на территории третьих государств - безусловно, пассивно в этот конфликт втягивается и Украина", - подчеркнул Виктор Ющенко.

"К сожалению, система договоренностей, которая сегодня существует, в том числе и по теме временного пребывания Российского Черноморского флота до 2017 года, не регулирует данный вопрос", - отметил президент Украины.

"Мы этим озабочены, и сегодня поднимаем вопрос о переговорах такого порядка, чтобы сформулировать более точные особенности использования Черноморского Российского флота, который базируется на военной базе в Севастополе, более продуманные процедуры и ясные позиции, чтобы Украина не была втянута в подобного рода конфликты", - заявил Ющенко.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози заявил, что Европейский Союз готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима, подчеркнув при этом, что "это амбициозная цель, которая займет время, но в отношении которой мы решили вместе работать".

Также Саркози обратил внимание, что Европейский Союз и Украина имеют общую историю и ценности. "Впервые Европейский Союз так четко заявляет о европейском призвании Украины. Я чрезвычайно рад этому, потому что я всегда думал, господин президент (президент Украины Виктор Ющенко – прим.ред.), что Украина является европейской страной", - сказал французский лидер.