Колоссальный метеоритный дождь, обрушившийся на Землю 3,9 миллиарда лет назад - в Архейский период, явился источником появления золота и других драгоценных металлов в земной коре
Global Look Press
 
 
 
Исследователи из Великобритании объясняют это тем, что крупные астероиды, бомбардировавшие поверхность Земли уже после формирования ядра, оставили на поверхности коры и мантии "налет" из золота и других тяжелых металлов
Global Look Press
 
 
 
На Луне же метеориты оставили отметины в виде многочисленных кратеров
Global Look Press

Колоссальный метеоритный дождь, обрушившийся на Землю 3,9 миллиарда лет назад - в Архейский период, явился источником появления золота и других драгоценных металлов в земной коре, заявили исследователи из Бристольского университета Великобритании. Коллектив ученых под руководством Маттиаса Уиллболда нашел новое объяснение тому факту, что месторождения драгоценных металлов в большинстве своем залегают на поверхности Земли, а не в глубоких слоях, пишет журнал Nature.

"Наша работа показывает, что большая часть всех металлов, играющих ключевую роль в промышленности и экономике мира, оказались на нашей планете по счастливой случайности, когда Земля столкнулась и поглотила около 20 эксатонн астероидов", - заявил Уиллболд.

Считается, что во время формирования Земли "тяжелые" элементы - железо, платина, золото и другие благородные металлы - "утонули" в мантии планеты и образовали твердое металлическое ядро. С другой стороны, в земной коре и в верхних слоях мантии этих элементов значительно больше, чем предсказывает теория зарождения планеты, отмечает РИА "Новости". Исследователи из Великобритании объясняют это тем, что крупные астероиды, бомбардировавшие поверхность Земли уже после формирования ядра, оставили на поверхности коры и мантии "налет" из золота и других тяжелых металлов.

Для проверки своей гипотезы ученые проанализировали образцы древнейших пород, найденные на острове Исуа в Гренландии. Их возраст превышает время метеоритного дождя на сто миллионов лет - это одни из старейших камней на Земле. Образцы сравнили с более молодыми породами, обнаруженными на острове Гавайи, пишет "Российская газета".

Были проведены высокоточные измерения содержания в образцах пород изотопов вольфрама. Как правило, в земной мантии соотношение вольфрама-182 и вольфрама-184 выше, чем в метеоритах - на земле радиоактивный гафний-182 распадается в вольфрам-182.

Ученые выяснили, что образцы древних горных пород содержат на 13% больше вольфрама-182 по сравнению с более молодыми, что подтверждает их "земное" происхождение. Как предполагают геологи "современные" породы сформировались как раз благодаря метеоритному дождю - хондриты с низким содержанием вольфрама-182 "разбавили" мантию ранней Земли. Помимо вольфрама-182, эти астероиды "покрыли" Землю залежами золота и других благородных металлов.

Кстати, космический катаклизм привел к увеличению массы Земли на 0,5%-1%. На Луне же метеориты оставили отметины в виде многочисленных кратеров.