Сотрудники департамента полиции Сан-Франциско начали расследование фактов расовой ненависти. Правоохранителям предстоит выяснить, кто ответственен за волну антикитайских граффити, которые появляются в разных местах портовых районах города
Reuters

Сотрудники департамента полиции Сан-Франциско начали расследование фактов расовой ненависти. Правоохранителям предстоит выяснить, кто ответственен за волну антикитайских граффити, которые появляются в разных местах портовых районов города, сообщает CBS.

В основном расистские надписи гласят: "No more chinese (вариант перевода - "больше никаких китайцев". - Прим. NEWSru.com)". Социальные работники города стараются закрашивать граффити по мере возможности.

Известно, что надписи были найдены на поле для бейсбола в одном из парков Сан-Франциско и, по крайней мере, в четырех других местах. "Я видела граффити в моем районе и раньше, но ничего подобного по смыслу они не несли", - рассказала одна из жительниц города Вики Чау, которая опубликовала фотографии надписей одной из первых в своем Facebook.

Ее сообщением за один день поделились более 1100 раз. Чау рассказала, что некоторые жители закрашивали слово "NO", таким образом меняя смысл надписи на противоположный: "больше китайцев".

Представители полиции обратили внимание на эти граффити и квалифицировали их как вандализм и ненависть по расовому признаку. В настоящее время устанавливаются все детали произошедшего, идет расследование.