Французский телеоператор Жиль Жакье был тяжело ранен при въезде в лагерь беженцев Аль-Айн в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям очевидцев, выстрелы прозвучали в момент, когда оператор выходил из автомашины. Пуля попала в грудь в область ключицы.

Жакье был прооперирован в больнице Наблуса. По мнению врачей, его жизнь вне опасности.

Израильские войска вошли в Наблус в начале апреля. Бои в городе не прекращаются до сих пор. Сегодня там погибло двое израильтян.

Напомним, что 6 апреля Международная федерация журналистов (МФЖ) обратилась к правительству Израиля с призывом не стрелять в представителей прессы.

В ее заявлении был выражен протест против действий израильских военных, которые в пятницу открыли огонь по репортерам, пытавшимся осветить встречу между специальным эмиссаром США Энтони Зинни и палестинским лидером Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

По словам генерального секретаря МФЖ Эйдана Уайта, только чудом на этот раз никто из журналистов не пострадал. Но трагедия неизбежна, если израильское руководство не запретит своим солдатам стрелять в репортеров.

В начала нынешней интифады на палестинских территориях погибло четверо работавших там журналистов и отмечено более 50 случаев насилия над работниками прессы, находившимися при исполнении профессионального долга.

Несколько дней назад МФЖ, представляющая более 450 тыс. журналистов из ста стран мира, направила письмо израильскому премьеру Ариэлю Шарону, напомнив, что выполняющие свою работу журналисты находятся под защитой Женевской конвенции.