Пентагон подтвердил гибель в Ираке 6 американских военных за 2 дня
AP Photo

Министерство обороны США подтвердило гибель в Ираке за два последних дня шестерых американских военнослужащих. Среди погибших - два морских пехотинца и четыре солдата сухопутных войск.

Все военные погибли в различных регионах страны в результате столкновений с местными жителями, протестующими против оккупации Ирака.

Двое американских морпехов погибли в четверг в иракском городе Эль-Фаллуджа, где продолжаются бои между американцами и иракцами. Оба пехотинца были застрелены из огнестрельного оружия. Еще один пехотинец получил ранение в ногу.

Один из американских солдат скончался от ранений, полученных ранее в Мосуле, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в Ираке уже пятый день идут кровопролитные столкновения американских солдат с шиитами в Неджефе, Эль-Куте и Кербеле, а также с суннитами в Эль-Фаллудже. В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранения получили более 600.

По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них - как минимум 40 солдат США. Общее число погибших в Ираке американцев с начала силовой операции превысило 600 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал в среду на пресс-конференции, что борьбу против коалиционных сил в Ираке сейчас ведут "от одной до шести тысяч человек". По словам главы Пентагона, это сторонники прежнего режима, экстремисты и иностранные боевики.