NASA продлила экспедицию марсоходов Spirit и Opportunity на 5 месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA официально согласилось продлить еще на 5 месяцев марсианскую экспедицию марсоходов Spirit и Opportunity и выделило на эти работы дополнительно 15 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
в далеком прошлом на поверхности Марса присутствовала жидкая вода и на планете существовали условия, которые могли обеспечить возникновение и существование жизни
AP Photo

NASA официально согласилось продлить еще на 5 месяцев марсианскую экспедицию марсоходов Spirit и Opportunity и выделило на эти работы дополнительно 15 млн долларов. Основная часть экспедиции обошлась в 820 млн долларов и предусматривала 3 месяца работ на Красной планете.

Марсоход Spirit завершил этот этап в начале апреля, преодолев по поверхности Марса более 600 метров и проработав 90 марсианских суток, а Opportunity должен подойти к этому рубежу 26 апреля.

Теперь марсоходам-двойняшкам предстоит трудиться до конца сентября, а если и после этого они сохранят "трудоспособность", то вновь встанет вопрос о дополнительном продлении экспедиции, передает ИТАР-ТАСС.

Основной этап марсианской одиссеи оказался исключительно успешным и принес важные научные результаты. Главным из них, безусловно, стало получение прямых свидетельств того, что в далеком прошлом на поверхности Марса присутствовала жидкая вода и на планете существовали условия, которые могли обеспечить возникновение и существование жизни.