Американские самолеты F-16 и F-18 вновь подвергли бомбардировке город Эль- Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сведениям телеканала Al-Jazeera, авиаудару подвергается жилой квартал Аль-Джулан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас Эль-Фаллуджи каждые пять минут погибает или получает ранение один человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Количество раненых состаляет уже 1 тыс. человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чисто людей, погибших в ходе столкновений между американскими военными и силами шиитского сопротивления в Эль-Фаллудже превысило на этой неделе 450 человек
Архив NEWSru.com

Американские самолеты F-16 и F-18 вновь подвергли бомбардировке город Эль- Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в этом городе.

По его сведениям, авиаудару подвергается жилой квартал Аль-Джулан.

Ранее Al-Jazeera сообщила, что ее съемочная группа в Эль-Фаллудже подверглась обстрелу, однако не уточнила, с чьей стороны.

Между тем, чисто людей, погибших в ходе столкновений между американскими военными и силами шиитского сопротивления в Эль-Фаллудже превысило на этой неделе 450 человек. По словам помощника одного из членов Временного управляющего совета, количество раненых составило 1 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

"Эти цифры были нам переданы из всех больниц Эль-Фаллуджи, и они на 100% верны", - сказал в интервью AFP Хатем аль-Хусейни, помощник члена Временного управляющего совета суннита Мохсена Абдель Хамида. Хамид представляет Иракскую исламскую партию, выступающую посредником для эвакуации пострадавших и нормализации обострившейся обстановки.

Массированная операция американских сил Эль-Фаллудже началась в понедельник после того, как на прошлой неделе в этом городе толпа растерзала тела четверых американских гражданских специалистов, убитых неизвестными.

В Эль-Фаллудже каждые пять минут погибает или получает ранение один человек. Об этом сообщил в пятницу спутниковый телеканал Al-Arabia, ссылаясь на руководителя иракской объединенной медицинской ассоциации Ахмеда аль-Хити.

По его словам, в полевой госпиталь, организованный прямо в черте города, в среднем каждые три-пять минут поступает один убитый или раненый.

Аль-Хити подчеркнул, что в Фаллудже сложилась исключительно опасная антисанитарная обстановка, город разрушен, клиники переполнены. Аль-Хити призвал всех срочно оказать помощь пострадавшим, в частности, и собрать имеющиеся Медикаменты, сообщает РИА "Новости".

Большая группа людей пытается вырваться из иракского города Эль- Фаллуджа через контрольно-пропускные пункты США, сообщают французские источники.

Испытывающие голод и жажду люди, включая престарелых и детей, вынуждены были заночевать прямо в пустыни.

Сегодня стало также известно, что Международный комитет Красного креста запросил у американских военных властей разрешения прибыть в Эль-Фаллуджу для помощи нуждающимся.

Пока ответ на этот запрос не получен.

Город находится на грани гуманитарной катастрофы, сообщают источники в Международном комитете Красного Креста.

Накануне ночью ВВС США сбросили на иракский город Эль-Фаллуджа игольчатые бомбы, затем объявили перемирие на сутки, но, нарушив собственные договоренности, днем вновь начали наносить массированные авиаудары по осажденному городу. В первую годовщину свержения режима Саддама Хусейна коалиционные войска начали новый штурм Эль-Фаллуджи.

Ночью самолеты F-16 ВВС США атаковали восточный и северный фронт осажденного города. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, самолеты сбросили на район Аль-Джолан игольчатые бомбы - снаряды со стреловидными поражающими элементами, запрещенные международными конвенциями. Эти бомбы предназначены для поражения исключительно живой силы. Игольчатые бомбы - это разрывной артиллерийский снаряд, при разрыве которого выбрасывается большое количество маленьких поражающих элементов в виде стрелок с оперением.

Затем, после массированной бомбежки, днем в пятницу войска США и повстанцы иракского города Эль-Фаллуджа при участии Временного управляющего совета Ирака договорились о прекращении огня. В заявлении, обнародованном политбюро Иракской исламской партии, говорилось, что боевые действия должны прекратиться в 12:00 по московскому времени. Перемирие должно длиться 24 часа, но может быть продлено. Об этом же заявил и глава временной администрации Ирака Пол Бремер. Он лично объявил о прекращении военной операции в Эль-Фаллудже. "Начиная с полудня пятницы, силы коалиции решили в одностороннем порядке остановить операции в Эль-Фаллудже", - заявил он журналистам. По его словам, это должно "позволить провести встречу между членами Временного управляющего совета Ирака, местными мусульманскими лидерами и командованием коалиционных сил".

Но по неизвестным причинам переговоры были сорваны, и подразделения морской пехоты получили приказ вновь перейти к наступательным действиям.