Глава абхазского МИД: встреча лидеров Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья откладывается
artofwar.ru

Встреча президентов непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Сергея Багапша, Эдуарда Кокойты и Игоря Смирнова, которую планировалось провести 10-12 апреля, переносится на более поздний срок, сообщил "Интерфаксу" в понедельник министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

"На этой встрече планировалось рассмотреть роль ООН, ОБСЕ и Евросюза в урегулировании конфликтов, и поэтому после консультаций представителей трех республик, решили дождаться итогов апрельского заседания Совета Безопасности и резолюции Совбеза ООН и после провести встречу", - сказал он.

"Кроме того, было учтено и то, что президент Абхазии Сергей Багапш был в понедельник госпитализирован из-за приступа стенокардии", - добавил министр.

В то же время он сообщил, что во вторник "в Сухуми состоится встреча министров иностранных дел непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, на которой планируется подписание коммюнике".

Как рассказал "Времени новостей" генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи (МПА), экс-председатель приднестровского Верховного совета Григорий Маракуца, на предстоящем заседании ассамблеи будет заслушан доклад о преступлениях Грузии и Молдавии против человечности в отношении абхазов, осетин и приднестровцев.

Таким образом, "непризнанные" вознамерились задействовать международный ресурс, пишет издание. К этому их подталкивает и "косовский вопрос". Как уточнил Маракуца, разумеется, приднестровцы не хотели бы, чтобы братский сербский народ лишился части территории. Но если Сербию все же заставят признать фактически независимый статус Косово, обсуждение которого уже начато ООН, то прецедент нарушения принципа территориальной целостности может быть распространен и на другие регионы.