В Южной Корее проверяют сообщение ученого, заявившего о клонировании волка
SkyNews

Сеульский национальный университет в понедельник начал расследование, призванное выяснить, имели ли место возможные нарушения в ходе исследований, которые проводила группа ученых, объявившая две недели назад о клонировании волка.

С заявлением о первом в мире клонировании волка выступила 27 марта группа ученых этого университета во главе с профессором кафедры ветеринарии Ли Бен Чуном, отмечает "Интерфакс". Однако в официальном заявлении Национального университета информация об этом эксперименте говорится, что опубликованная в журнале Cloning and Stem Cells ("Клонирование и медицина стволовых клеток") информация может оказаться ложной.

Для того, чтобы проверить, действительно ли волчицы являются клонами, комитет Национального университета протестирует в независимых лабораториях образцы, представленные командой Ли Бьюнг Чуна, передает РИА "Новости".

Такое пристальное внимание к работе группы Ли Бен Чуна вызвано тем, что сам профессор ветеринарии в прошлом работал в группе южнокорейского ученого Хвана У Сука, который сфальсифицировал результаты исследований. В 2004 году ученый утверждал, что извлек линию стволовых клеток из человеческих эмбрионов, полученных в результате клонирования.

Затем, в 2005 году, в журнале Science была опубликована статья, в которой сообщалось о выведении 11 колоний на основе стволовых клеток разных доноров и обладающих генотипом, идентичным донорскому. Позже выяснилось, что это было ложью. Доктор Хван У Сук был лишен всех университетских и научных званий и степеней после того, как его признали виновным в подделке двух сенсационных докладов.

Такое развитие событий тогда привело к скандалу мирового уровня, следствием которого стало введение в Южной Корее запрета на исследования стволовых клеток. Этот запрет был снят лишь недавно.