Во Франции началась официальная кампания по выборам президента из 12 кандидатов
Reuters

В понедельник во Франции началась официальная предвыборная кампания на пост главы государства, на который претендуют 12 человек.

Все зарегистрированные кандидаты будут иметь одинаковое время на государственных телерадиоканалах, а также вывешивать равное число предвыборных афиш одинакового размера в специально отведенных местах. Очередность показа предвыборных материалов, а также размещения афиш, определена жребием, передает "Интерфакс".

Предвыборные опросы населения показывают, что наибольшие шансы выхода во второй тур имеют кандидат правых Николя Саркози и социалистка Сеголен Руаяль. Немного отстает центрист Франсуа Байру, а замыкает перечень лидеров глава крайне правых националистов Жан-Мари Ле Пен. Остальные кандидаты не могут рассчитывать на поддержку больше 3% избирателей.

Предвыборная кампания завершится 20 апреля, а 22 апреля пройдет первый тур голосования.

Половина французов еще не определилась с выбором президента

Между тем почти половина населения Франции до сих пор еще не знает, за кого голосовать на президентских выборах.

Судя по данным опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения CSA, 42% граждан Франции не могут однозначно ответить, кого они хотели бы видеть своим следующим президентом, отмечает РБК.ru. Эта цифра немного выше результатов опросов, проведенных ранее, и делает грядущие выборы мало предсказуемыми, сообщает Reuters. По мнению директора CSA Роланда Кайроля, многие французы сделают выбор в последний момент.

В то же время другое исследование, проведенное социологическим институтом IFOP, показало, что глава МИД страны Николя Саркози укрепляет свои позиции, в то время как его главный соперник Сеголен Руаяль теряет доверие избирателей. За Саркози в первом туре, который состоится 22 апреля, готовы проголосовать 29,5% французов, что на 3,5% выше, чем показал предыдущий опрос IFOP.

Руаяль может получить в первом туре 22% голосов, что на 3% ниже, чем показал предыдущий опрос. Во втором туре, который пройдет 6 мая, за Саркози собираются отдать свои голоса 54% сограждан, а за Руаяль - 46%.