Полиция Дубая освободила туриста Долгополова, сидевшего под арестом неделю из-за неудачной шутки
dubaitourism.ae

Полиция Дубая освободила российского туриста Максима Долгополова, задержанного местной полицией по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на генкосула России в Дубае Сергея Красногора.

Петербуржец провел под арестом более недели - дольше, чем все остальные первоначально арестованные по этому делу. По данным полиции, продление срока ареста вызвано неудачной шуткой Долгополова в ходе допроса: когда он узнал, что с ним общается сотрудник отдела по борьбе с терроризмом, Долгополов заявил, что он является основным специалистом в России в этой области. Несмотря на предостережения переводчицы, Долгополов настоял на том, чтобы его ответ был переведен полицейским.

Потом, проверяя его показания, полицейские наверняка узнали, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности. Как отмечает издание, в 1996 году он был осужден Калининским судом Санкт-Петербурга на три года за разбой, но затем реальный срок ему был заменен на условный. В результате дубайские полицейские решили продлить задержание Максиму Долгополову.

Ранее в полиции Дубая заявляли, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре (в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов) будут объявлены в розыск по линии Интерпола.

Напомним, Ямадаев погиб в результате покушения на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Начальник полиции вновь опроверг слухи о том, что Сулейман Ямадаев жив. "Никто не смог бы выжить при нападении, когда ему стреляют в голову с близкого расстояния", - сказал генерал. Он также еще раз указал на организованный характер этого преступления, отвергнув версию о банальной уличной ссоре.

До сих пор официальные сведения дубайских властей и слова родственников по поводу того, жив ли Ямадаев, расходятся. Генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор сообщил со ссылкой на заместителя командующего дубайской полицией генерала Хамиса аль-Музайна, что брат и сестра Сулима Ямадаева уже опознали тело экс-командира "Востока". Его уже похоронили на кладбище в Дубае. Впрочем сами родственники в беседе с журналистами регулярно заявляют, что Сулим жив, хотя и тяжело ранен.

Представители клана Ямадаевых считаются политическими противниками президента республики Рамзана Кадырова. 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима Ямадаева бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

Высказывались также предположения, что Сулима Ямадаева могли убить противники Кадырова.

По еще одной версии, братья Ямадаевы стали жертвами родственников похищенных и убитых земляков.

По некоторым данным, у инцидента в Дубае может быть арабский след. ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой являлся известный террорист Абу аль-Валид. Он воевал на стороне чеченских боевиков и был уничтожен бойцами "Востока".