Рабочие французского завода в городе Бельгард-сюр-Вальсерин, принадлежащего британской фирме Scapa, сутки держали в заложниках четверых руководителей предприятия
Lucien Fortunati

Рабочие французского завода в городе Бельгард-сюр-Вальсерин, принадлежащего британской фирме Scapa, сутки держали в заложниках четверых руководителей предприятия. Менеджеров отпустили в среду для участия в переговорах с профсоюзом, и рабочие дали обещание, что не захватят руководство предприятия вновь, сообщает AP.

Руководителей предприятия освободили, чтобы они смогли участвовать в переговорах с профсоюзами. Руководство Scapa собирается закрыть данный завод, это решение пришлось профсоюзам не по душе.

Ранее стало известно, что у рабочих завода в Бельгард-сюр-Вальсерин в заложниках оказались три британских менеджера и один француз. Всех их удерживали в офисе фабрики со вторника, 7 апреля. По данным СМИ, захват заложников произошел спонтанно, когда велись переговоры о компенсациях за сокращение 60 сотрудников при закрытии завода.

Среди захваченных патронов предприятия были директор по европейским операциям группы компаний Scapa, финансовый директор и директор по персоналу. Все они являются гражданами Великобритании. Кроме того, был захвачен и генеральный директор компании. Они могли перемещаться по заводу, но не могли выходить за его территорию.

Это уже не первый случай, когда французские рабочие крупных компаний проявляют подобным способом свое недовольство слишком высокими зарплатами руководства и сокращениями персонала на французских заводах.

Так, в середине марта рабочие двух французских предприятий международных корпораций 3M и Sony заперли своих руководителей в зданиях фабрик. Они требовали повышения суммы выходных пособий при сокращении. Позже аналогичный случай были зафиксирован на французском заводе Caterpillar. Работники компании требовали защитить интересы рабочих и не допустить массовых сокращений в компании.

Президент Франции Николя Саркози во вторник заявил, что не потерпит повторения подобных действий в будущем. Премьер министр Франсуа Фийон призвал французов отказаться от насилия, обвинив крайне левых в эксплуатации тяжелой экономической ситуации для достижения своих политических интересов.