Молдавский бизнесмен Габриель Стати, которого Кишинев обвиняет в организации попытки государственного переворота в Молдавии, задержан на территории Украины
agutu.ulim.md
 
 
 
Анатолий Стати - владелец компании "Аском", которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран
ASCOM
 
 
 
Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что, по данным компетентных органов, Стати спонсировал массовые беспорядки в Кишиневе, в которые переросли акции протеста оппозиции против результатов парламентских выборов
RTV International

Молдавский бизнесмен Габриель Стати, которого Кишинев обвиняет в организации попытки государственного переворота в Молдавии, задержан в Одессе. Об этом в четверг сообщил информированный источник в Генеральной прокуратуре республики, передает ИТАР-ТАСС. Задержанной в Молдавии журналистке российского издания The New Times Наталье Морарь предъявлено обвинение в "призыве к организации и проведении массовых беспорядков".

"Молдавские власти официально обратились к властям Украины с просьбой о его выдаче для расследования по возбужденному здесь делу о причастности к попытке государственного переворота", - добавили в Генпрокуратуре.

- Наблюдательница ОБСЕ: результаты выборов сфальсифицированы
- Из здания парламента мародеры украли перьевую ручку спикера
- Ремонт правительственных зданий обойдется в $27 млн
- Оппозиция проверяет списки избирателей
- В Молдавию не пускают журналистов международных агентств

В то же время ни в УСБУ Одесской области, ни в ГУМВД области не подтвердили информации о задержании Стати.

Украинская милиция усилила патрулирование районов вблизи границы с Молдавией, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу МВД Украины Юрия Луценко.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что, по данным компетентных органов, Стати спонсировал массовые беспорядки в Кишиневе, в которые переросли акции протеста оппозиции против результатов парламентских выборов. Голосование проходило в воскресенье. Согласно данным ЦИК, победу одержала возглавляемая Ворониным Партия коммунистов.

Габриель Стати и его отец Анатолий Стати являются самыми богатыми людьми в Молдавии. В последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с Ворониным. В прессе появились слухи о том, что Анатолий Стати финансирует оппозиционную Либеральную партию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, а также ряд оппозиционных СМИ, об этом писала газета "Московский комсомолец".

За два дня до парламентских выборов в Молдавии Габриель Стати выступил с призывом голосовать на выборах "за партии демократической ориентации". Обращение прозвучало от имени Ассоциации восточных единоборств "Воевод", которую Стати возглавляет. В среду утром в Кишиневе ходили слухи, что бойцы из этой организации участвовали в погромах здания парламента и резиденции президента.

Анатолий Стати - владелец компании "Аском", которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран. После попытки ареста Габриеля Стати по обвинению в хулиганстве во время футбольного матча в прошлом году холдинг Анатолия Стати выступил с официальным заявлением о том, что подвергается гонениям и притеснениям со стороны властей. Руководство холдинга заявило, что переводит весь бизнес и администрацию в Румынию, оставляя в Кишиневе лишь ограниченный штат сотрудников.

Анатолий Стати проживает в Румынии и не приезжает в Кишинев на протяжении полутора лет. Его сын Габриель вел бизнес в Кишиневе до последнего времени.

По данным полиции, после ареста полицией около 200 человек по подозрению в причастности к погромам в зданиях парламента и администрации президента Стати покинул страну.

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля, комментируя ранее беспорядки в Кишиневе, заявлял: "Мы знаем многих зачинщиков, знаем также и спонсоров. Некоторые из них уже покинули пределы страны", - отмечал он.

На просьбу журналистов высказаться относительно того, участвовал ли в финансировании известный в стране бизнесмен Габриель Стати, прокурор говорил, что "не хотел бы вдаваться в подробности".

В среду президент Молдавии заявлял: Габриель Стати, "опасаясь ответственности, уже покинул территорию Молдавии". "На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей", - уточнил президент Молдавии. Его слова цитирует "Интерфакс".

На этой неделе в Кишиневе прошли крупные беспорядки, в которых одновременно участвовало около 20 тыс. человек. Манифестанты громили правительственные здания. Свыше 270 человек получили ранения.

В четверг в Кишиневе выступления приостановлены, обстановка стабилизировалась. В ночь со среды на четверг было снято полицейское оцепление у здания правительства, резиденции президента и здания парламента.

Манифестанты договорились о том, чтобы встретиться на площади Великого национального собрания в пятницу, в 10 часов, когда планируется очередная большая акция протеста. Сообщения об этом размещены в интернете и передаются с помощью SMS-сообщений.

Говоря об усилении охраны на украинской границе с Молдавией, глава МВД Украины отметил: "Мы приблизили патрули к молдавской границе в Одесской области с тем, чтобы не допустить перехода на Украину вероятных групп, которые могут быть или вооружены или иметь экстремистские намерения".

Луценко заявил: "В любом случае мы будем действовать по защите своей территории от проникновения любых вероятных экстремистов".

Наблюдательница ОБСЕ: результаты выборов сфальсифицированы

Депутат Европейского парламента, баронесса Эмма Николсон, входившая в состав команды наблюдателей ОБСЕ, утверждает, что "результаты выборов в Молдавии были сфальсифицированы в ночь подсчета голосов". В то же время, по ее словам, доказательств фальсификации нет.

Молдавская оппозиционная пресса приводит в четверг слова Николсон о том, что "к часу ночи 6 апреля, при подсчете голосов на выборах коммунисты набирали 35%, а оппозиционные партии в совокупности – 40-45%". "Я с удивлением обнаружила, что уже к 8 часам утра цифры были совсем иными. Оказалось, что коммунисты набрали 50%, а оппозиционные партии - ничтожные доли". Эту информацию передает "Интерфакс".

Баронесса отметила, что на месте главы делегации ОБСЕ была бы осторожнее в оценках демократичности выборов. "Я обладаю большим опытом мониторинга выборов в этом регионе. Наш отчет о выборах был слишком мягким и дружественным. Проблема в том, что это был отчет ОБСЕ, а в ОБСЕ входит и Россия, и мнения российских наблюдателей существенно отличались от моего мнения", - призналась наблюдатель.

Миссия международных наблюдателей заявила по итогам выборов 5 апреля, что они прошли корректно и свободно. ЦИК РФ также отмечал, что парламентские выборы в Молдавии прошли без нарушений.

Из здания парламента мародеры украли перьевую ручку спикера

Во время беспорядков в Кишиневе и погромов правительственных учреждений из здания парламента была похищена перьевая ручка спикера. Об этом в четверг сообщил генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время генпрокуратура рассматривает вопрос о предъявлении официальных обвинений задержанным в ходе массовых беспорядков в столице республики. Напомним, было задержано около 200 человек.

"В качестве пунктов обвинений мы намерены выдвинуть не только попытку осуществления государственного переворота, подстрекательство к массовым беспорядкам и участие в них, но также хищение материальных ценностей", - сообщил генпрокурор.

По его словам, "мародеры нанесли огромный материальный ущерб и не гнушались ничем, забирали все, что им попадалось под руку".

Либеральная партия Молдавии просит прислать в Кишинев оценочную миссию Евросоюза и Совета Европы, чтобы провести объективное расследование произошедших в Кишиневе беспорядков. "Мы просим провести такое расследование, чтобы узнать правду о беспорядках. Мы убеждены в том, что беспорядки спровоцированы коммунистами", - заявил в четверг журналистам председатель Либеральной партии Михай Гимпу. Его слова цитирует "Интерфакс".

Гимпу заявил, что оппозиция располагает доказательствами, в том числе видеоматериалами, которые подтверждают: в ряды манифестантов были внедрены провокаторы, они организовали погромы парламента и резиденции президента.

Ремонт правительственных зданий обойдется в $270 тыс.

На ремонт зданий администрации президента и парламента Молдавии потребуется более чем 270 тыс. долларов, заявил министр строительства и развития территорий Молдавии Владимир Балдович. "Предварительная стоимость ремонтных работ двух зданий, подвергшихся погромам 7 апреля, оценивается в более чем 300 млн лей (27 млн долларов)", - отметил Балдович в четверг на специально созванном президентом заседании с участием министров и советников президента.

Он отметил, что эта сумма включает только ремонтные работы, но не включает стоимость мебели, оргтехники и другого оборудования.

Президент Молдавии Владимир Воронин потребовал начать ремонтные работы в срочном порядке. "Стоимость этих работ должна быть покрыта за счет финансовых средств, запланированных в государственном бюджете на нужды учебных заведений, представители которых участвовали в актах вандализма 7 апреля", - добавил Воронин.

Оппозиции проверяет списки избирателей

Молдавская оппозиция начала проверку списков избирателей, сообщил на пресс-конференции в четверг председатель Либерально-демократической партии Влад Филат. "Сегодня мы начали проверку списков избирателей. Мы начали проверку с дополнительных списков, так как по ним голосовало как никогда много избирателей. У нас есть четыре дня, чтобы доказать эти нарушения. И мы их докажем, у нас есть тысячи случаев подобных нарушений," - заявил Филат.

По его словам, "нет ни тени сомнения в том, что выборы были сфальсифицированы".

Ранее представитель оппозиционного альянса "Наша Молдова" Виктор Осипов отмечал: "Мы располагаем данными о том, что в списки были включены "мертвые души", которые, впоследствии голосовали за коммунистов". Его слова цитирует "Интерфакс".

Осипов заверял, что "оппозиция пока удовлетворена решением Центризбиркома", так как запрос оппозиции касался именно проверки списков. "Если фальсификации будут установлены, то мы будем требовать отмену результатов выборов", - сказал лидер оппозиции.

Накануне ЦИК объявил официальные итоги голосования: возглавляемая президентом Партия коммунистов набрала 49,48%. Оппозиционные силы получили: Либеральная партия - 13,14%, Либерально-демократическая партия - 12,43%, Альянс "Наша Молдова" - 9,77% голосов избирателей. По предварительным неофициальным подсчетам, Партия коммунистов получит в новом парламенте 60 мандатов, оппозиционные партии получат вместе 41 мандат. В то же время победителям-коммунистам не хватает голосов для избрания президента страны.

В Молдавию не пускают журналистов международных агентств

Румынские власти не пускают в страну журналистов международных СМИ. Среди них - сотрудники агентств AFP, AP, IPA и Reuters. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление международной организации "Репортеры без границ". В Молдавии также не были допущены представители румынских СМИ.

"Репортеры без границ" выступила с критикой действий Кишинева в отношении сотрудников СМИ. В распространенном организацией заявлении говорится: "Мы осуждаем это несправедливое и опасное решение молдавских властей".

"Это не только вредит четкому освещению событий в прессе, но и усиливает напряженность между Молдавией и Румынией, подогревая националистические и агрессивные споры, которые могут дестабилизировать регион", - отмечают представители организации.

Сообщалось, что из Молдавии будут высланы три румынских журналиста.

По последним данным, правоохранительные органы Молдавии ищут журналистов румынского телеканала Antena 3, чтобы выслать их из страны. Об этом сообщают их румынские коллеги, которые работают над освещением событий в Кишиневе. По их словам, сотрудников канала уже искали в гостинице, где они проживают, но их не оказалось на месте.

Журналисты утверждают также, что на молдавско-румынской границе ужесточен контроль, румынских журналистов не пускают в Молдавию. "Мы приехали еще в понедельник. Но уже со вторника въезд журналистов запрещен в Молдавию. Мы знаем, что вчера наши коллеги прилетели самолетом в Кишинев, но в аэропорту их не пустили, отправили обратно в Бухарест", - сказал один из румынских журналистов. Его слова передает "Интерфакс" в четверг.

Он выразил опасение, что выслать могут всех румынских журналистов и они не смогут приехать обратно.

В связи с прошедшими беспорядками власти Молдавии заявили, что Румыния вмешивается во внутренние дела Молдавии и в событиях четко прослеживается румынский след.