Новый глава Службы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев обвинил в массовых беспорядках, ученных в последние дни в столице страны Бишкеке, сторонников президента Курманбека Бакиева
Вести
 
 
 
По словам Дюшебаева, молодежь, которая устраивала погромы, была спровоцирована сторонниками Бакиева
diesel.elcat.kg
 
 
 
На данный момент, как сообщил глава спецслужб, в Бишкеке наведен порядок, а ситуация взята под контроль новой власти. "Город взят по контроль", - сказал он. Дюшебаев пообещал, что мародерства больше не будет
saimanet.kg

Новый глава Службы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев обвинил в массовых беспорядках, учиненных в последние дни в столице страны Бишкеке, сторонников президента Курманбека Бакиева. По его словам, молодежь, которая устраивала погромы, была спровоцирована сторонниками Бакиева, передает "Интерфакс".

На данный момент, как сообщил глава спецслужб, в Бишкеке наведен порядок, а ситуация взята под контроль новой власти. "Город взят по контроль", - сказал он. Дюшебаев пообещал, что мародерства больше не будет.

Правоохранительные органы Киргизии снова начали работу. На улицы столицы вышли сотрудники ГАИ: они регулируют автомобильное движение, облегчая таким образом, в том числе, уборку улиц.

В четверг вечером новый министр МВД Киргизии Болот Шерниязов заявил, что для разгона мародеров он разрешил своим сотрудникам применять оружие. Вместе с сотрудниками милиции порядок и спокойствие в столице обеспечивали несколько тысяч народных ополченцев. По данным МВД, минувшая ночь была относительно спокойной.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отказался добровольно сложить с себя полномочия. Он, в свою очередь, перекладывает ответственность за произошедшее на представителей оппозиции. Однако отмечает, что "готов нести ответственность за свою вину в произошедших трагических событиях, если она будет доказана объективным и беспристрастным расследованием, даже не прячась за статусом президентской неприкосновенности".

Напомним, что в ходе беспорядков погибли 75 человек. По данным министерства здравоохранения Киргизии, пострадали 1520 человек, 520 из них госпитализированы. Больницы Бишкека работают в усиленном режиме, пострадавших размещают даже в роддомах. В медучреждениях не хватает донорской крови для раненых.